Понос!!!!!!!

Доброе утро. Малышу 3.5 года. 11 августа была рвота, Один день. На следующий день начались боли в животике понос и температура. Писала сюда, все лекарства подавала что написали, но понос до сих пор не прошел. Начинает болеть животик и бежим на горшок. От поноса даю оципол и смекту? Может нужно сменить лечение? Подскажите пожалуйста

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Алиса Сергеевна, это все мы уже пропили, осталось вылечить понос

Алиса Сергеевна, уточните баксет 1 капсулу в день? И полисорб 3 раза по чайной ложке разведеной в воде?

По 1 ст ложке 1 р в день по возрасту насчёт Полисорба
Баксет по 1 капсуле в день

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб либо Смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребёнка кишечная инфекция.
Естественный процесс течения.
Стул ещё не успел восстановиться
мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней.
Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Температура может быть 3-5 дней
Аципол в подобной ситуации рекомендуют заменить. На пробиотик, который крепит стул. Например баксет/ энтерол

Ребёнок соблюдает диету ?

Надежда Александровна, в основном да, но вот соки пьет так как мы в отпуске на море. Без сока пока никак, остальное все соблюдаем

В целом ребёнку лучше? Стул стал реже?
В прошлом вопросе писали о наличии крови. Сейчас крови в Кале нет?

Надежда Александровна, в целом намного лучше, крови нет, стул реже.

Поняла вас. Постарайтесь соблюдать диету. Это важно. Любое нарушение в питании может провоцировать срыв стула. Остальное лечение продолжаем. По поводу пробиотика написала выше.
Хорошего отдыха 🍀

Надежда Александровна, баксет есть в наличии. А подскажите мне вот еще советуют ложку Алмагель на пол кружки воды.

Баксет - подходит
+ сорбент
Алмагель не назначают при кишечной инфекции.

Надежда Александровна, уточните баксет 1 капсулу в день? И полисорб 3 раза по чайной ложке разведеной в воде?

Здравствуйте
Верно
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкий стул всегда восстанавливается достаточно длительно, примерно до месяца. Таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение, в таких случаях обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки

Здравствуйте, Анна!
В случае отсутствия эффекта от лечения, рекомендуется сдать копрограмму и общий анализ крови, для определения характера инфекции (вирусная или бактериальная). Рекомендуется заменить смекту на Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день. При боли в животе, рекомендуется приём Тримедата.