Низкий рост ребенка

Сыну 11 лет, через 3.5 месяца будет 12 лет. Ребенок низкого роста. 2.5 года назад были на приеме у эндокринолога с этим вопросом, сдавали все необходимые анализы, узи щитовидки, рентген кисти рук, все было в норме и гормоны в том числе. Ещинственное , витамин д низкий, кальций. Пропивали по назначению врача, все пришло в норму. Отклонений доктор не увидел. Сейчас вновь пошли к другому эндокринологу, опять повторно все анализы. Низкий ферритин, а самое удивительное размер кисти отстает аж на 3, 5 года. Очень пугает это. Какое дальнейшее обследование требуется, и страшны ли эти отклонения? На прием к врачу нам через 3 недели. Рост мамы 160, папы 170. Ребенок избирателен в еде.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рост сейчас ниже среднего, вес норма.

Не могли бы вы прикрепить сам снимок, так как мы оцениваем каждого ребенка индивидуально?

Гормон роста сдавали- ипфр?
Как подрос за последний год?
Половое развитие началось?

Щитовидка в норме, работаем хорошо.
Ферритин очень низкий, тут нужна правильная доза препаратов железа, нужно обратиться к педиатру.

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии , это взрослый раздел!!!

Ульяна Леонидовна, спасибо. Да, ипфр сдавали 2 раза, все в норме, прикрепила скан. Снимок кисти записан на диск, половое созревание не началось, как сказала педиатр. За последний год не измеряли, за два года на 9 см. В год примерно всегда рос по 4 см, думаю и сейчас аналогично.

В данной ситуации рост в пределах допустимой нормы, ипфр норма, рост как мин 4 см в год есть, что требует только наблюдения.
Обычно мальчики начинают расти активно когда начинается половое развитие., норма с 9 лет до 14 лет.
То что по рентгену костный возраст отстает, это дает шанс дольше мальчику расти.
Сейчас возместить все дефициты.
В рацион больше мяса, фруктов и овощей, регулярное питание.

Контрол роста 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту мальчик ниже среднего, но не критично. В подобных ситуациях важно оценить темпы роста. Не могли бы Вы внести все известные Вам данные роста и веса в приложение «трекер роста» , сделать скрин диаграммы и прикрепить у вопросу? Сколько см ребенок прибавил за последний год?
По весу мальчик в средних значениях.

Нет ли у Вас самого рентгеновского снимка, так как врачи эндокринологи оценивают снимки всегда самостоятельно

По данным обследования:
-функция щитовидной железы хорошая
-ифр-1 вырабатывается, до не самый низкий.
-ферритин низкий. Обычно препараты железа рассчитывают врачи педиатры
Ест ли ребенок мясо?

Есть ли у у мальчика признаки полового развития? Обычно они начинаются с увеличения объема яичек, полового члена и роста волос на лобке и подмышечных впадин?