На 21дпп кровит

Здравствуйте! Было проведено ЭКО, пункция 21.07, подсадка двух эмбрионов 26.07 (4АА и BL1). В поддержке утрожестан 800мг в день(400 утром и 400 на ночь). 3.08 начало кровить, то коричневым, то розовым, то красным, вышел небольшой сгусток 04.08. назначили транексам сначала 2 раза по 500 мг, потом увеличили до 4 раз в день. 4.08 ХГЧ был 125, 06.08 был 345. Больше не сдавала. 08.08 отправили на узи. Матка с четкими ровными контурами Размеры матки: 45х38х48 мм Структура матки: диффузно-неоднородная В полости матки в нижней трети лоцируется одно плодное яйцо СВД- 2,3 мм, желточный мешок, эмбрион четко не лоцируется Шейка матки: размерами 34х26 мм, не однородной структуры, лоцируются единичные d= 2-3 MM Цервикальный канал сомкнут Правый яичник: размерами 29×21×25 мм, объем 8 см? Фолликулы d=4-6 мм Левый яичник: размерами 32х17×20 мм, обьем 6 см?, подтянут к матке Фолликулы множественные d - 3-4 мм Заключение: УЗ данные за беременность 4 нелели (по гестации). 11 августа положили в стационар, ставили капельницы с транексамом 5 дней, утром укол дротаверина, вечером свечка папаверина. Утрожестан оставили 800 мг в день, но разделили на 200 утром, 200 днем и 400 на ночь. Позже сказали утром добавить еще одну свечку, итого 1000 мг в день. Кровить прекратило после второй капельницы. Отпустили на выходные домой со стационара, сказали продолжать ставить утрожестан и папаверин 2 раза в день. При выделениях таблетки транексама. Сегодня 21дпп, утром начались снова выделения, сначала коричневые, потом красноватые, но скудные, вижу только на бумаге после туалета и совсем чуть чуть на ежедневке. Простите за подробности. Живот потягивает в области под пупком и чуть выше пупка, ощущение тяжести. Выраженных болей нет. Скажите пожалуйста, есть ли шанс сохранить беременность? От чего может кровить? Что еще делать, чтобы остановить это?

34 года

Кровянистые выделения после ЭКО на ранних сроках встречаются довольно часто, и это не всегда означает потерю беременности. Учитывая рост ХГЧ (с 125 до 345 за двое суток) и данные УЗИ от 08.08, беременность на тот момент развивалась. На сроке около 4 недель эмбрион может быть еще не виден, важнее динамика уровня ХГЧ и контрольное УЗИ через 5–7 дней.

Причинами выделений могут быть имплантационное кровотечение, реакция эндометрия на прикрепление эмбриона, отслойка части хориона или гематома, а также влияние высокого уровня гормонов после стимуляции. При сохраненной закрытой шейке и прекращении кровотечения на фоне лечения прогноз может оставаться благоприятным.

Основные меры — продолжать поддерживающую терапию прогестероном в назначенной дозе, сохранять щадящий режим (избегать физических нагрузок и половых контактов), использовать транексам только при появлении свежих выделений, как рекомендовано. Важно повторно сдать ХГЧ с интервалом 48 часов и выполнить контрольное УЗИ в динамике, чтобы подтвердить наличие эмбриона и сердцебиения.

Тревожными симптомами, требующими немедленного осмотра, являются усиление боли внизу живота, обильное кровотечение с сгустками, головокружение, резкая слабость. Пока же при скудных выделениях и отсутствии выраженной боли есть шансы сохранить беременность, но прогноз можно уточнить только по результатам ближайших анализов и контрольного УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Спасибо большое за ответ. Завтра хотела записаться на узи, посмотреть что там и как(( а ХГЧ тоже нужно сдать?

Принятый ответ

Анализ крови на ХГЧ обычно рекомендуют сдавать двукратно с интервалом в 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте. Конечно есть все шансы сохранить беременность, не переживайте, вам назначена правильная сохраняющая терапия, важно соблюдать все рекомендации, половой и физический покой и обязательно контроль УЗИ через 10 дней, иногда такие выделения связаны с небольшой отслойкой которую не видно по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Спасибо. Я хотела завтра съездить на узи, посмотреть сохраняем ли мы ребенка вообще(

Принятый ответ

Наверное ещё рано, лучше пройти через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте! Конечно есть все шансы на благополучный исход. Не переживайте и продолжайте терапию. Кровоостанавливающие - транексам можно по 1000 мг * 3 раза в сутки - максимальная дозировка до прекращения выделений. Если есть боли, то в подобных случаях логично будет добавить метацин йодид (галакси) по 1 таб * 3 раза в сутки согласно инструкции, курс 10 дней и можно повторять при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Спасибо. Мне назначили папаверин, но я что то не вижу от него особо толка, может просто не замечаю. Живот тянет, но не низ живота, а почему то верх

папаверин хорошая местная расслабляющая терапия, но все конечно же индивидуально, не исключено, что конкретно вам он не помогает так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

А метацин йодид это что за препарат и для чего?

Принятый ответ

для снижения маточного тонусе, для этих целей - это единственный препарат, который включен в клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч. Пока рекомендуется его контроль, при достижение хгч более 1200-1500 можно идти на узи, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Конечно все шансы есть на сохранение беременности, настраивайтесь на хороший исход,это очень важно. Вам назначена хорошая сохраняющая терапия, при выделениях рекомендуется увеличить транексам до 1000 мг 3 раза в день+ магнелис б6 по 2т 3р в день, доя снятия тонуса.Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Плодное яйцо в матке увидели на узи, смущает что в нижней трети полости матки, но врач не объяснил что это значит

Не переживайте, скорее увеличение срока беременности плодное яйцо поднимается и занимает срединное положение.

Принятый ответ

Выделения скорее всего связаны с гематомой, которая опорожняется таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Персефона
Клиент

Спасибо большое!