Непонятно что с языком

Здравствуйте. На языке сегодня появились какие-то кровоподтеки с одной стороны, язык щипит и жжет. Это может быть опасно? Боковые сосочки покраснели, образовался пузырик с кровью, но он уже лопнул, вышла кровь. Вообще язык беспокоит несколько месяцев, с этой стороны усилены вены, а сегодня ухужшение. У стоматологов была, не могут ничего сказать. Не пью, не курю. Похоже на рак языка? Очень переживаю. 😟 Еще уточнение, с утра было все нормально, потом стала усиленно чистить спинку языка, с боков не чистила и минут через двадцать воспалилось с правой стороны сосочки и сам язык стал в красных пятнах.

Миома, гастрит, зоб
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит с гипертрофией сосочков языка - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.

Хронический глоссит - это сложная проблема
Никто не знает причину этого заболевания
Иногда находят связь с вирусами/бактериями - но чаще всего явной причины найти не удается и в большинстве случаев глоссит аутоиммунный (подобно хроническому афтозному стоматиту)

Иногда многие врачи связывают глоссит с проблемами ЖКТ - но это миф!
Любой доказательный гастроэнтеролог скажет что проблемы с языком - это сугубо проблемы с языком≤ а не с пищеводом, желудком и кишечником!

Рекомендуется консультация стоматолога, причем грамотного стоматолога, который компетентен в проблемах слизистых

Рак языка выглядит иначе! И его сложно перепутать!
Это либо плотная безболезненная растущая язва с инфильтрацеий
Либо вызывающаяся опухоль по типу "цветной капусты"
Тут такого нет даже близко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Вот меня ждение языка и рта беспокоит уже 4 месяца, обошла много специалистов, стоматолог, стоматолог-хирург, лор, терапевт, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог, психиатр, сдала кучу анализов, в том числе фгдс с биопсией, МРТ мягких тканей шеи, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, денег уже много потрачено, но проблема до сих пор не решена, хотя прошла лечение от всех специалистов.
Сейчас принимаю две недели габапентин и тиолепту от невролога, многие склоняются, что всё-таки заброс из желудка, с ним есть проблемы.

иногда ГЭРБ и забросы могут приводить к усилению глоссита - но причиной не являются
некоторые продвинутые в этой проблеме стоматологи лечат глосситы с названием глюкокортикостероидов
иногда присутствует и тревожный компонент
но изменения по фото на слизистой есть безусловно
и они не онкологические

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А порекомендовать врача по слизистым кого-нибудь можете? Спасибо.

нет, к сожалению никого конкретного не знаю
это единичные врачи
иногда есть смысл проконсультироваться у врачей-стоматологов, которые преподают на кафедре в мед вузах - они иногда занимаются этим вопросом в рамках научных работ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, поняла. спасибо.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это могут быть явления глоссита. Впм надо комплексно подойти к этой проблеме. Обратится к стоматологу и пройти санацию полости рта (лечение очагов воспаления, профессиональную гигиену- убрать твёрдый и мягкий зубной налет), пройти осмотр терапевта, сдать кровь общий анализ крови, анализы на ферритин, витамины группы В, анализы на RW, гепатиты, вич, эгдс (по согласованию с терапевиом!(. Далее по результату. Такие симптомы могут быть при очагах воспаления в полости рта, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дефицитных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Уже всех специалистов прошла, у меня на протяжении 4 месяцев жжение языка и слизистой во рту. Прошла профчистку, подшлифовали зубы, прошла фгдс с биопсией, МРТ шеи и брюшной полости, все анализы сданы, в том числе мазки из полости рта на микрофлору и кандидоз, промыла миндалины у Лора на аппарате, прошла стоматолога-хирурга, терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога, лора, невролога, психиатра, гинеколога, пролечила все что можно, а результата нет.
Сейчас пью две недели габапентин от невролога. Все склоняются, что желудок, но проблемы у меня с ним давно, а с языком 4 месяца. Уже не знаю, куда копать.. 🤷
Иногда бывает улучшения, ну вот сегодня резко ухудшилось с правой стороны, все покраснело, кровоподтеки, сосочки воспалились, боль и жжение в языке, полоскаю ромашкой и смазываю облепиховым маслом.

Анализы крови вы сдавали, что написала выше? Нет ли проблем с кожей? Не стоите на учёте у дерматолога? Бывает изменения кожи и слизистой рта как проявление одного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, анализы сдавала, клинический, биохимия, ферритин, в9, в12, СРБ, асло, ВИЧ, гепатиты, сифилис, ТТГ , все в норме, кроме ферритин 22, асло немного повышен 220, а также золотистый стафилококк 10 в 6 степени в ротовой полости выявлен. Кстати на коже есть проблемы на руках уже год, в районе указательных пальцев очень сушит, высыпания и сильный зуд. К дерматологу не обращалась по поводу рук.

Стоит тогда включить в план дообследования дерматолога. По поводу ферритина - корректировать у участкового терапевта с учётом и общего анализа крови, оптимальный уровень от 40.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально нет признаков злокачественной опухоли языка: опухоль языка-это язва , которая прорастает внутрь и достаточно быстро, за 4 месяца опухоль может вырасти от 1 до 3 стадии, либо это уплотнения с налетом фибрина , кровоточивостью.
По фото и описанию жалоб признаки хронического глоссита и причинами чаще всего является инфекция лор-органов, зубочелюстной системы, постоянная механическая травматизация зубами, неправильный прикус.
Дефицит микроэлементов, ферритина, витаминов группы В.

Чтобы исключить эти процесса показана полноценная оценка зубочелюстной системы, оценка прикуса, оценка ферритина, витаминов группы В, магния , цинка. Мазок из зева и с поверхности языка на флору и персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Много специалистов прошла и анализы, сдала, так у меня жжение языка и слизистой уже на протяжении 4 месяцев, то хуже то лучше. Профчистку у стоматолога прошла, подшлифовали зубы, сдала ферритин, б9, б12, ТТГ, клинический и биохимический анализ крови, СРБ, асло, ВИЧ, гепатиты, сифилис, мазок изо рта на флору и кандиду, на зппп 10 видов, впч 16, 18 типов из рта, фгдс с биопсией, МРТ шеи и брюшной полости, промывание миндалин у лора, все в норме, кроме ферритин 22, асло немного повышен 220, золотистый стафилококк во рту 10 в 6 степени.

Стафилококк нужно пролечить, титр 6 высокий,так же как и повысить ферритин и после оценить изменения. На время рекомендуется отменять острую, раздражающую пищу, если курите-курение, горячую пищу. Полоскать ежедневно ромашкой/шалфеем, наносить асепту с прополисом. После уже посмотреть на изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, Хорошо, последую вашим рекомендациям. Спасибо.

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

То, что вы описываете и что видно на фото, не имеет признаков онкологического заболевания. Рак языка выглядит совершенно иначе, как правило, это плотная, безболезненная язва или разрастание, которое неуклонно увеличивается в размерах. Ваша ситуация выглядит совершенно по-другому. Внезапное появление кровоподтеков и пузырька с кровью, скорее всего, является прямым следствием механической травмы. Вы упомянули, что усиленно чистили язык, и этого вполне достаточно, чтобы повредить нежную слизистую оболочку и мелкие сосуды, особенно если она уже была воспалена. Ваши многомесячные жалобы на жжение и дискомфорт, а также внешний вид языка, указывают на хронический глоссит — это воспалительное, а не опухолевое заболевание слизистой языка. Это состояние часто бывает многофакторным, и ваш случай это подтверждает. Вы уже проделали огромную работу по обследованию, и у вас есть несколько важных зацепок: выявленный золотистый стафилококк в высоком титре и низкий уровень ферритина, что говорит о дефиците железа. И то, и другое — и хроническая бактериальная инфекция, и дефицит железа — являются известными причинами, которые могут поддерживать постоянное воспаление и жжение слизистой оболочки рта. Поэтому сейчас основной фокус должен быть не на поиске онкологии, которой здесь с большой вероятностью нет, а на конкретных действиях. В подобных случаях рекомендуют пролечить стафилококковую инфекцию под контролем врача и целенаправленно работать над повышением уровня ферритина. Это два самых перспективных направления, которые могут привести к значительному улучшению вашего состояния. Обычно рекомендуют избегать раздражающей пищи и использовать щадящие полоскания, как вы уже делаете, это поможет снять острое воспаление от недавней травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Андреевич, Спасибо за развернутый ответ. Сейчас смазываю облепиховым маслом, полощу ромашкой, к вечеру состояние немного улучшилось, кровоизлияния стали меньше и боль уменьшилась, скорее всего действительно переусердствовала с чисткой.
Последую вашему совету и пролечу золотистый стафилококк и я уже начала прием препарата Сорбифер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено!
Больше данных за глоссит (воспаление языка) с гипертрофией сосочков языка.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию грамотного стоматолога для назначения лечения!!!

Здравствуйте
По описанию ситуация больше похожа на травму слизистой после чистки языка чем на рак. Кровяной пузырёк и покраснение обычно связаны с мелким повреждением и в течение нескольких дней проходят сами. Пока нужно щадить язык не травмировать щёткой, не есть острое и горячее, можно полоскать рот Хлоргексидином или ромашкой, при боли использовать гель типа Холисала. Поводом для обращения к врачу будет, если изменения не заживут за 2 недели, появится уплотнение или язва которая не проходит. Сейчас оснований подозревать онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Язык уже к вечеру лучше, хоть и побаливает.
Кровоподтёки почти прошли. Уплотнения нет и язв тоже нет, но с этой стороны сосудистый рисунок усилен, синие вены под языком, красноватого цвета, жжение и дискомфорт, как-будто приток крови усилен, вообще отличается от другой стороны, которая не беспокоит.

Это признаки воспаления. Полоскайте ротовую полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла. спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.