Консультация хирурга /

Травма колена — вопрос №354168

МР-признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, субкапсульного разрыва наружной боковой связки левого коленного сустава. МР-признаки дистрофических изменений правого коленного сустава с локальными склеротическими изменениями головки малоберцовой кости. Незначительный реактивный продуктивный синовит, супрапателлярный бурсит. Вариант формирования надколенника по типу Wiberg I. Вопрос нужна ли тут операция?

Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Когда у Вас была травма колена ?
Прикрепите , пожалуйста , результат МРТ целиком !
Принятый ответ
Клиент
Яков, месяц назад
На сериях МР-томограмм, выполненных в режимах Т1, Т2 в трех проекциях с подавлением сигнала от жировой ткани. Субхондрально в области суставной поверхности головки малоберцовой кости имеется зона локальных склеротических изменений неправильной формы с нечеткими контурами с незначительными отёчными изменениями окружающего костного мозга, с размерами дефекта 1,1х0,9х0,6 см.
Контуры кортикальных пластинок, структура костного мозга остальных видимых костных образований без особенностей. Вариант формирования надколенника с преобладанием размеров латеральной фасетки над медиальной (по типу Wiberg I). Положение костей в суставе обычное, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Суставная капсула обычной толщины и структуры. Количество синовиальной жидкости незначительно повышено в наружном боковом завороте, в супрапателлярной сумке. Сигнальные характеристики жидкости однородны.
Суставная щель в проекции нагрузочных секторов наружных мыщелков до 0,4 см, внутренних – до 0,3-0,4 см. Хрящевые пластинки мыщелков в тех же отделах до 0,2 см в толщину.
Мениски имеют обычную форму, менискоидный хрящ неоднородной изогипоинтенсивной структуры без явных локальных повреждений.
В толще верхней трети наружной боковой связки имеется продольный субкапсульный дефект до 0,3 см в поперечнике до 1,7 см в длиннике. Наружные контуры связки прослеживаются на всём протяжении.
В толще средней трети передней крестообразная связки имеется продольный дефект до 0,4 см в поперечнике и до 1,8 см в длиннике. Наружные контуры связки четко не прослеживаются.
Задняя крестообразная связка, внутренняя боковая связка, собственная связка надколенника, сухожилия четырехглавой, двухглавой, подколенной мышц обычной структуры.
Тело Гоффа и мягкие ткани подколенной области не изменены.

Педиатр
Здравствуйте когда была травма?
Клиент
Елена, месяц назад
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение, что оперировать не надо.
Пока только консервативное лечение.
И если уже можно физиолечение и лечебную физкультуру, то ищите хорошего специалиста, который подберет оптимальный ТОЛЬКО ВАМ комплекс упражнений.
Мой дочери помогло. МРТ было примерно как у Вас.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Нет операция не нужна, нужно консервативное лечение : ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ, НПВС, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
Отправляю Вам 1 из схем подобного лечения :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 5 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕТРЕ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ, НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Операция не нужна.
Гиалуроновая кислота не нужна.
Никаких таблеток и уколов не нужно.
А нужно:
1. Избегать физ нагрузок еще месяц, на НГ не танцевать.) На улице носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
3. Компрессы с Димексидом на ночь через день.
Этого будет вполне достаточно, чтобы через месяц о травме забыть. ЛФК - да. Но лучше начинайте уже после НГ. Вот примерный комплекс
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html