Консультация ортопеда /

Воспаление в области шва после операции. — вопрос №2812726

Здравствуйте. Ровно месяц назад была операция на стопе Hallux valgus. Через 2 недели после операции сняли швы. Еще через 2 недели по рекомендации своего хирурга начала использовать ванночки с морской солью (ровно месяц после операции) и сразу ЛФК. Ощущение, что после ванночек появилось воспаление. Нормально ли это? Стоит ли что-то предпринять?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр.гастрит, Хр.холецистит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ванночки нужно было использовать комнатной температуры. Греть и парить нельзя.

Сейчас следует уменьшить нагрузку и на воспалённую область шва накладывать компрессы с Левомеколем на ночь.
Днём обрабатывать Мирамистином и не перегружать. Должно за 3-4 дня нормализоваться.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Сделаю компресс с левомеколем. Ванночки были чуть теплее комнатной температуры. Попробую Вашу терапию.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ванночки и ЛФК пока есть воспаление прекратить? или необходимо продолжать? Мне утром и правда стало лучше. Благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
Ванночки прекратить. ЛФК продолжать, но интенсивность уменьшить в 2 раза и боль не преодолевать.
Когда заживёт, вернётесь к более интенсивным занятиям.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, небольшое воспаление есть. Можно местно мазать или левомеколем или пронтосан гель. Следить за температурой, при увеличении покраснения, отека, появлении отделяемого.
Принятый ответ
Клиент
Василий, благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются незначительные признаки воспаления в области послеоперационной раны.
В таких случаях рекомендуют:
-исключение ЛФК и ванночек
-ограничение нагрузок на конечность.
-обработка области раны антисептиком (на спиртовой основе)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендацию. На спиртовой основе не пересушит рану? Так как шов очень сухой, левомеколь хотя бы смягчает.
Ортопед, Травматолог
в вашем случае как раз и нужно подсушивать.Увлажнение способствует развитию воспаления
Клиент
Расул Маденядович, поняла. Благодарю от всей души.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да по фото признаки воспаления. Ванночки не рекомендуется делать. Как правило, курсовой прием противовоспалительных, например Аэртал, купирует воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за рекомендацию.
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за рекомендацию.