Воспаление в области шва после операции.

Здравствуйте. Ровно месяц назад была операция на стопе Hallux valgus. Через 2 недели после операции сняли швы. Еще через 2 недели по рекомендации своего хирурга начала использовать ванночки с морской солью (ровно месяц после операции) и сразу ЛФК. Ощущение, что после ванночек появилось воспаление. Нормально ли это? Стоит ли что-то предпринять?

Хр.гастрит, Хр.холецистит.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ванночки нужно было использовать комнатной температуры. Греть и парить нельзя.

Сейчас следует уменьшить нагрузку и на воспалённую область шва накладывать компрессы с Левомеколем на ночь.
Днём обрабатывать Мирамистином и не перегружать. Должно за 3-4 дня нормализоваться.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Сделаю компресс с левомеколем. Ванночки были чуть теплее комнатной температуры. Попробую Вашу терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ванночки и ЛФК пока есть воспаление прекратить? или необходимо продолжать? Мне утром и правда стало лучше. Благодарю Вас.

Ванночки прекратить. ЛФК продолжать, но интенсивность уменьшить в 2 раза и боль не преодолевать.
Когда заживёт, вернётесь к более интенсивным занятиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое воспаление есть. Можно местно мазать или левомеколем или пронтосан гель. Следить за температурой, при увеличении покраснения, отека, появлении отделяемого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Василий, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются незначительные признаки воспаления в области послеоперационной раны.
В таких случаях рекомендуют:
-исключение ЛФК и ванночек
-ограничение нагрузок на конечность.
-обработка области раны антисептиком (на спиртовой основе)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендацию. На спиртовой основе не пересушит рану? Так как шов очень сухой, левомеколь хотя бы смягчает.

в вашем случае как раз и нужно подсушивать.Увлажнение способствует развитию воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, поняла. Благодарю от всей души.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото признаки воспаления. Ванночки не рекомендуется делать. Как правило, курсовой прием противовоспалительных, например Аэртал, купирует воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за рекомендацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Сергеевич, благодарю за рекомендацию.