Вопрос по лечению
Здравствуйте!Около пяти лет назад стали беспокоить боли в пояснице и ночные позывы к мочеиспусканию(1-2 раза).В сентябре 2023 в анализах мочи были обнаружены эритроциты,и в настоящее время они так же присутствуют в каждом сданном анализе(от 30 до 150).В феврале этого года сделали кт и обнаружили образование в забрюшинном пространстве(подозрение на липосаркому).При дальнейших обследованиях,кт через 2 месяца -опухоль без динамики,прежних размеров, 2 раза выполняли биопсию-атипичные клетки не обнаружены,иммуногистохимия не подтвердила липосаркому.С февраля месяца так же беспокоят периодически боли в суставах рук Врачи назначают операцию. Чувствую себя хорошо,кроме ноющей по утрам поясницы и ночных позывов ничего не беспокоит. Вопрос,нужно ли делать операцию по удалению опухоли,если не подтверждена злокачественность?Очень беспокоит тот момент,что после вмешательства возникают более агрессивные рецидивы как у злокачественных,так и у доброкачественных опухолей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение КТ и выписку от онколога
Владислав, прикрепил
вне сомнений опухоль нужно удалять!
достоверно невозможно исключить злокачественную мезенхимальную опухоль - и даже доброкачественная гистология не может это гарантировать
Технически опухоль вполне удалима
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистологические исследования в Вашем случае не исключают липосаркому низкой активности, так как была проведена лишь биопсия, а не полноценная операция, вся опухоль не исследовалась. Учитывая КТ-картину рекомендовано оперативное лечение. При удалении низкоактивной опухоли целиком вероятность рецидива крайне низка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае нельзя полностью исключать злокачественную опухоль. Для исключения злокачественного процесса необходимо хирургическое лечение в обьеме удаление опухоли с последующим гистологическим исследованием.