Развитие варикоцеле справа

Доброго времени суток, недавно вычитал и где-то слышал о том, что после операции на левую сторону мошонки, может возникнуть варикоцеле справа. Вопрос, может ли такое быть после операции Мармара? И из-за чего?

Добрый день. Нет, не может. Отток венозной крови осуществляется по разным сосудам. Справа варикоцеле бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адик
Клиент

Артём, спасибо! Скажите пожалуйста, методика по Гольдштайну лучше? при рецидиве

Здравствуйте! В определенном проценте случаев варикоцеле бывает двухстороннее. От операции Мар-Мар варикоцеле не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адик
Клиент

Олег, спасибо! Скажите пожалуйста, методика по Гольдштайну лучше?

Методики примерно идентичные. При рецидиве или выявлении с другой стороны- предпочтительна рентгенхирургическая эмболизация яичковой вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адик
Клиент

Олег, почему эмболизация, у неё же аналогичные результаты?

Эмболизация лучше, потому что коллатеральные притоки можно увидеть(из других вен, кроме яичковой). На операции это не всегда можно определить.