Что делать если плохой кровоток в сосудах?
Беременность 23,5 По узи 22,5 Осложнение:Малый для гестационного возраста плод. УЗ маркер - двусторонняя вентрикуломегалия. Маточные трубы Среднее: pi 2,20>0,95 проценталя. Нарушение Артерия пуповины: pi 1,25<0,95 проценатля. Диагностический кровоток: положительный. Назначали кардиомагнил 150, кальций 1000 Наблюдаться Сдала тест НИПТ, жду результаты Подскажите , пожалуйста, что мне нужно делать? Меня должны положить в стационар и делать капельницы ? Как это опасно для ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации желательна госпитализация для проведения метаболической терапии (калий и магний ).
Прием ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели, контроль узи плода каждые 14 дней, допплерометрия каждые 7 дней, ктг с 26 недели каждые 7 дней. Очная консультация кардиолога
При наблюдении и соблюдении рекомендаций врача , прогнозы хорошие
Двусторонняя вентрикуломегалия - это состояние, при котором наблюдается увеличение размером желудочков головного мозга. Норма до 10 мм. По представленному результату 10,4 мм. Не критично. Необходимо наблюдение, консультация генетика, Исключить инфекцию - torch инфекции (анализ крови), забор бак посева из цервикального канала , иппп
Светлана Николаевна, здравствуйте!
В моем случае с таким нарушением кровотока ребенку не в полном объеме поступают питательные вещества и кислород ?
Да, все верно.
Светлана Николаевна, это очень вредно ?
Начала прием кардиомагнила 150 и кальций растворимый 1000
Пойду к врачу гинекологу спросить нужны ли капельницы
Очень переживаю
Это требует наблюдения. Вредности пока нет, только контроль . Для улучшения ситуации можно рассмотреть госпитализацию с целью проведения метаболической терапии .
Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию 🙏🏻
Рада помочь !
Светлана Николаевна, еще вопрос
Можно ли ходить в баню ?
Хожу 1 раз в неделю , не греюсь, не парюсь просто моюсь
Просто мыться можно , без теплового воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровоток в маточных артериях считается самым прогностическим благоприятным и всех нарушений кровотоков. Скорость кровотока непостоянная величина она может меняться, главное чтобы не было задержки роста плода
В таком случае обычно рекомендуется контроль кровотока каждые 7-10дней, контроль узи через 3-4месяца
Лечения к сожалению на данный момент не разработано.
В таких случаях беременным рекомендовано больше отдыхать, правильно питаться, чаще гулять на свежем воздухе
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
По заключению: Малый для гестационного возраста плод.
В таком случае рекомендуется контроль показателей кровотоков и узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, добрый день
Я легла в больницу . Назначали капельницу 5 дней Цитофловина. Это безопасно и полезно??
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует наблюдения, УЗИ в динамике, допплерометрии. Кардиомагнил, антиагрегант, поможет поддерживать оптимальный кровоток в сосудах. Так же рекомендую сбалансированное питание, принимать белковые смеси, например Юнона.
Советую контролировать гемоглобин, ферритин, они тоже влияют на развитие плода.
Госпитализация в данном случается не помешает, она поможет дообследованию и подключению капельниц, которые помогут улучшить обменные процессы.
Жанна Борисовна, добрый день
Хорошо, что госпитализированы, так эффективнее будет терапия.
Компоненты назначенного препарата безопасны, каждый из них направлен на улучшение обменных процессов, вреда от него не будет.