Можно ли принимать Дюфастон при миоме матки?

Здравствуйте. После кесарева сечения месячные стали идти более обильные чем раньше. Во время плановых приёмов и диспансеризаций задавала вопрос по данному поводу, но гинекологи по УЗИ отклонений не выявляли, сказали что это моя физиология, так как всегда менструация была обильная и 7 дней. Я свыклась с этим фактом. Через несколько лет стал беспокоить учащенный пульс, посыпались волосы, ферритин низкий при нормальном гемоглобине и я пошла на платный приём. Врач при осмотре сразу сказала, что матка увеличена до 9 недель беременности, по УЗИ выявлены узлы миомы. Диагноз интрамуральная лейомиома матки, эндометриоз. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день цикла, транексам. Я начала принимать Дюфастон, как назначено, но со второго дня приёма появился дискомфорт в правом подреберье, который с каждым днем нарастал. Раньше такого никогда не случалось, биохимия печени всегда была в норме. Выдержала всего 7 дней приёма, Дюфастон принимать бросила, спустя несколько дней дискомфорт в боку исчез. Как принимать Дюфастон в такой ситуации, если вылезает побочка на печень? И можно ли его вообще принимать при миоме? Не вырастут ли узлы от него ещё больше? 39лет

Сахарный диабет 2 типа
39 лет

Здравствуйте. По представленному узи выявлены миоматозные узлы, один из которых в диаметре 8 см. В такой ситуации чаще и наблюдаются обильные кровянистые выделения в период менструации, это связано с невозможностью матки полностью сократиться (мешают узлы) и остановить выделения
С целью устранения этой проблемы можно рассмотреть оперативное лечение , тем более если в будущем планируется беременность. Консервативная миомэктомия, где будут удалены 2 больших узла
Дюфастон можно отменить , тем более что он не решит проблему наличия узлов . Только мог снизить обильность выделений в менструацию
Если не настроены на оперативное лечение , то необходима терапия , которая будет сдерживать дальнейший рост узлов и образования новых. Это гормональная терапия и эта терапия проходит метаболизм через печень , из за чего снова могут появиться боли в подреберье. В таком случае необходимо сначало обследование терапевта, затем подбор терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Светлана Николаевна, я так понимаю, что Дюфастон мне назначен как раз таки для лечения эндометриоза. Меня волнует вопрос можно ли его вообще принимать при миоме. Не спровоцирует ли он рост узлов?

Нет, не спровоцирует , наоборот дюфастон назначается для профилактики роста миоматозных узлов и лечения эндометриоза, снижения обильности выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Светлана Николаевна, меня немного смущает, что мнения врачей так сильно разнятся насчёт Дюфастона. Одни говорят, что сдерживает рост, другие, что провоцирует увеличение. То есть, как повезёт? 50/50?

Принятый ответ

Почему происходит рост миомы ? Избыточное действие эстрогенов . Дюфастон гестаген , который нейтрализует пролиферативное действие эстрогенов. Соответственно, прием дюфастона с целью лечения эндометриоза, не спровоцирует рост миоматозных узлов. Но, дюфастон не является вариантом номер 1 лечения миом, никак на уменьшение размеров не повлияет

Обильные и продолжительные менструации после кесарева сечения на фоне выявленной миомы и аденомиоза действительно могут объяснять снижение ферритина и связанные с этим симптомы.

Современные исследования показывают, что прогестерон способен поддерживать рост и активность миоматозной ткани, поэтому препараты прогестерона (в том числе дюфастон) в ряде случаев могут не уменьшать, а даже способствовать увеличению узлов. Именно поэтому в актуальных рекомендациях дюфастон и аналоги не считаются средством лечения миомы.

Сейчас при обильных менструациях и миоме в сочетании с эндометриозом тела матки предпочтение отдают методам, которые реально уменьшают кровопотерю: внутриматочная система с левоноргестрелом,

Здравствуйте, по узи определяется один достаточно крупный узел, один средний и более мелкие. Такой узел обычно подлежит оперативному удалению. И в послеоперационном периоде обычно рекомендуют гормональную терапию для подавления очагов аденомиоза. Обильносоь менструации скорее всего вызвана именно аденомиозом, и в подобных случаях обычно рекомендуют либо прием препаратов диеногеста / Визанна/ , либо установку ВМС Мирена

Здравствуйте!

Поскольку вам не подходят таблетки (из-за проблем с печенью), можно попробовать вагинальные свечи с прогестероном, такие как утрожестан или праджисан. Их нужно использовать с 5 по 25 день цикла .Но лечение будет только симптоматическое(снижение кровопотери,болей),то есть рост миомы может продолжаться.

Если вы не планируете беременность в ближайшие год-два, можно установить подкожный имплант, который будет выделять гормоны в кровь в течение трёх лет. Также можно рассмотреть установку спирали "Мирена", которая действует 5-8 лет и даёт похожие эффекты.
Есть также препарат «Гинестрил», который не останавливает рост миомы, однако может уменьшать кровопотерю, рекомендую его только как временный вариант.
Нестероидные противовоспалительные препараты и транексамовая кислота могут уменьшить кровотечение. Если вы не планируете иметь детей, можно рассмотреть эмболизацию маточных артерий. Это органосохраняющая процедура.

Миома матки вместе с аденомиозом могут вызывать обильные менструации и приводить к нехватке железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Михайловна, т.е. препараты прогестерона оправданы в моем случае? Не увеличатся от него узлы еще боььше? Смущает, что мнения врачей по поводу прогестерона при миоме так расходятся.

Принятый ответ

Исследования показывают, что препараты прогестерона иногда влияют на рост узлов,ни один из препаратов что сейчас есть не может полностью излечить(рассосать) миому. Такие лекарства лишь помогают уменьшить симптомы, например, снижают обильность месячных. Однако нет средства, которое могло бы полностью устранить миому. Единственный вариант — операция или процедура эмболизации, когда пережимают сосуды, питающие миому.

Всё зависит от ваших намерений. У меня есть пациентки, которые десятилетиями использовали внутриматочную спираль. Их это устраивало, и миомы росли не сильно.