Отёки и сниженная фракция выброса
Здравствуйте. У меня сахарный диабет 1 типа и ХБП 4 й стадии. Появилась одышка , сильно начало подниматься давление и сейчас отёки нижних конечностей, как только ложусь на диван, то отёки становятся меньше. Начала принимать Валсартан, давление стабилизировалось, но отёки не проходят. Как можно убрать отёки? Узи сердца недавно сделано
Здравствуйте
По данным эхо кг отмечается незначительное снижение фракции выброса (насосная функция) и гипертрофия миокарда (утолщение стенок на фоне повышения давления)
Учитывая ХБП важно в таких случаях наблюдаться у нефролога и получать нефропрективную терапию, с целью снижения отеков в таких случаях рекомендуют приём петлевых диуретиков(к примеру торасемид 10 мг утром, под контролем давления, диуреза- при необходимости коррекция дозы)
Также при снижение насосной функции рекомендуют приём б-блокатаров (например бисопролол 2.5 мг)
Какая скорость клубочковой фильтрации, уровень калия?
Ахмед Шахбанович, Добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ. Креатинин скачет, бывает 200-250, Скф-27.
Нефролог назначил таблетки Эдарби Кло ранее, и бисопролол, но от него начался кашель и заменили его на ивабрадин 5 мг. Потом Эдарби перестал держать давление и появились отёки, его отменили и назначили Валсартан 80 мг. По поводу калия не могу сказать, сдаю раз в 3 месяца анализы, пока нет свежих.
В таких случаях важно исключать сосудистые проблемы отеков(рекомендуют выполнение узи сосудов нижних конечностей) , а из мочегонных при таком уровне креатинина самые эффективные это петлевые диуретики (торасемид)
Ахмед Шахбанович, поняла вас. Большое спасибо. Запишусь на УЗИ сосудов
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Здравствуйте, по узи сердца- сердце гипертоника ( гипертрофия лж, диаст. дисфункция, расширение лп) , снижение насосной функции сердца . В таком случае необходим контроль креатинина и калия крови ; из диуретиков можно использовать петлевые ( например , диувер( торасемид ) , так же в схеме обычно назначают бета -блокаторы ( конкор, беталок и т.д ) , в вашем случае терапию лучше подбирать очно с нефрологом .
Карина Александровна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Торасемид 10 мг принимаю, но он не помогает от отёков ног.
А с сосудами все хорошо , делали узи вен ?
Карина Александровна, уже давно( стандартный набор осложнений диабета, тоесть нейропатия нижних конечностей тоже имеется, но я сейчас почему то думала, что это отёки сердечные
Попробуйте повторить узи , т.к может быть и сосудистый компонент , а торасемид можно растолочь в порошок и так принимать -более выраженный мочегонный эффект
Карина Александровна, спасибо большое! Попробую
Принятый ответ
Так же ограничьте соль не более 1 г в сутки и не более 2 л воды в день , посчитайте сколько пьете и выдеяете жидкости , должно быть или одинаково или больше выделено ,чем выпито ; если нет - коррекция мочегонной терапии в очном порядке.
Карина Александровна, да соль и мясо я уже давно ограничиваю, так как ХБП. А вот пить да, водохлебка. Спасибо большое за рекомендации. Надеюсь удастся выяснить и устранить причины отёков
Здравствуйте!
По узи сердца есть небольшое снижение сократимости, что говорит в пользу наличия сердечной недостаточности.
Обычно для снижения застойных изменений используется торасемид 5-10 мг утром.
Что касается же остальной терапии то для повышения сократимости сердца к терапии часто добавляют форсигу 10 мг, но важно знать состояние почек перед этим.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: Экг, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Алена Германовна, Добрый день! Спасибо большое за ответ. Запишусь на анализы и УЗИ. А Ещё слышала о препарате Юперио, в моём случае его не нужно применять? Просто у нас в городе с врачами вообще проблемы, а нефролог так вообще не очень (
Фракция пограничная в плане назначения юперио. Обычно начинают с форсировании, и делают потом УЗИ через 1.5 мес.
Алена Германовна, Большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По эхо-кг имеется снижение сократительной способности, умеренные снижение фракции выброса. При подобных жалобах, для снижения нагрузки с сердца и уменьшения отеков рекомендуют прием мочегонных препаратов, например торасемид 5-10 мг. Пр хронической почечной недостаточности разрешены только петлевые диуретики (торасемид, фуросемид).
Так же, по согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях рекомендуется прием препарата форсига 10 мг при отсутствии противопоказаний. (Если скф меньше 25 мл/мин/1.73м² - начинать форсигу нельзя.)
Помимо узи рекомендуют проведение: оак, биохимический анализ (аст, алт, креатинин, мочевина, липидный спектр, мочевая кислота, глюкоза) ,оам с определением микроальбуминурии, экг
Анжела Павловна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но только хотела бы уточнить по поводу приёма форсиги. А разве с диабетом 1 го типа его можно принимать? Просто я читала в противопоказаниях инструкции, именно сахарный диабет 1 тип
Пр сахарном диабете 1 типа перед использованием форсиги рекомендуют консультацию эндокринолога, тк совместное использование инсулина и форсиги может приводить к гипогликемии
Анжела Павловна, Да я думаю гипогликемия не так страшна, как сердечная недостаточность и отёки. Её я уже умею стабилизировать за годы диабета. А ещё читала про препарат Юперио, он не показан с фракцией выброса 49?
Принятый ответ
Юперио обычно рекомендуют пр низкой фракции выброса, у Вас она умеренно сниженная
Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки сердечной недостаточности: снижение фракции выброса, гипертрофия миокарда. Рекомендуется в таких случаях госпитализация в кардиологический стационар для подбора терапии с учетом сопутствующей болезни почек. Для снятия отечного синдрома используются петлевые диуретики: Фуросемид, торасемид
Наталья Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Но ложиться в больницу не хотелось бы (
При ХБП 4 ст многие препараты противопоказаны, т.к. ухудшают функцию почек, лечиться необходимо очно под наблюдением врача и под контролем анализов крови на Креатинин, мочевину, СКФ
Наталья Викторовна, да я это прекрасно понимаю, спасибо