Совместимость Баларпана (глазных капель) с Кокав

Добрый день. У меня такая ситуация: 12 августа в центральном парке (паркеПобеды) г Ставрополя, где все время очень много народа, и все подкармливают снующих белок, одна прыгнула мне на колени и коготок оставил одну микроцарапину до капельки крови. Я сразу обработала ее, но , конечно , не зная эпид ситуацию, поехала в травмпункт и 13 августа сделала первую прививку Кокав. Также мне сделали антистолбнячный анатоксин. Сегодня 16 августа уже сделала вторую прививку. По назначению офтальмолога все это время и ранее я закапываю в глаза глазные капли Баларпан , скажите, совместима ли вакцина Кокав с баларпаном , не повлияет ли оно на выработку антител ? Я только что прочитала, что в их состав входит гликозаминогликан и гипромеллоза. И накануне прививки (вечером 12 августа) я пила корвалол (около 50 капель) , так как разволновалась , была тахикардия. Я вобще не употребляю спиртное. По назначению иммунолога я принимаю валацикловир по 500 мг в сутки от рецедивов герпеса. Баларпан , корвалол и валацикловир могут ли повлиять на выработку антител?

Гипертония, рецидивирующий герпес
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понимать, приём алкогольных напитков, физическое переутомление, перегревание на солнце или в бане/сауне, переохлаждение- все эти факторы ослабляют действие вакцины, снижают выработку антител и подрывают иммунитет. В случае проведения вакцинации на фоне приёма кортикостероидов и иммунодепрессантов определение уровня антител является обязательным. При отсутствии антител проводится дополнительный курс лечения.

Ваши препараты и однократный прием корвалола большой роли не сыграли думаю, если есть переживания и сомнения дальше чуть позже можно проверить титр, пока прививаетесь по плану!

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ , дело в том , что у нас в краевом центре нигде не делают анализов на определение титров антител к вирусу бешенства, это исключено, поэтому я и задала вопрос на совместимость препаратов . Информацию по входящему в состав Баларпана "гликозаминогликана" я не нашла, вроде бы это не глюкокортикостероид, хотелось бы знать точно, что это не гормон, чтобы не вакцинироваться повторно. Поэтому переживаю, еще раз большое Вам спасибо.

Ни к стероидам, ни к иммунодепрессантам, к счастью этот препарат не относится

Всего наилучшего!!!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
корвалол и валацикловир могут ли повлиять на выработку антител?
-нет,никак не повлияют на ваработку антител к бешенству.

-совместимы.

Снижение выработки антител к вирусу бешенства возможно в следующих случаях:
-периодическое злоупотребление алкоголем
-переутомление, переохлаждение, перегревание
-прием глюкокортикостероидов, имуннодепрессантов
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте ! Спасибо Вам большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Капли глазные можете применять дальше. Никак на вакцинацию против бешенства не влияют.
Корвалол и другие лекарства на спирту замените таблетками, не содержащими спирт.
Успокаивающих таблеток на травках великое множество.

Пока ничего страшного не произошло и данные обстоятельства на иммунитет никак не повлияли.
Продолжайте вакцинацию. На будущее внимательно относитесь к выбору препаратов.
Спиртовые, гормональные препараты и иммунодепрессанты исключите. Не болейте.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ ! Сейчас после второй прививки заболел проблемный зуб, дергающая боль . Возможно , будут удалять . Скажите пожалуйста , анестезия при удалении зуба (лидокаин или новокаин) сочетаются с вакциной или могут быть реакции? Ранее , у меня аллергических реакций на это не было.

Удаляйте спокойно. Нет противопоказаний к анестетикам. Сочетаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, никак не повлияет прием препаратов на выработку иммунитета. Алкоголь повлияет в больших количествах, при употреблении внутрь.