Рубец после КС 3мм+очаговая гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Прошу пояснения, а то всю голову забили с мужем, что делать. Сегодня после УЗИ ОМТ сказали, что рубец на матке 3мм и рожать второй раз не стОит. А мы планируем, нам по 36,первые роды и единственные были экстренное КС 14лет назад. Плюсом что очаговая гиперплазия эндометрия. Каковы риски не зачать, не выносить успешно здорового малыша и не родить в принципе больше? Спасибо

36 лет

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации следует начать с диагностической гистероскопии: оценить состояние рубца изнутри, взять на исследование материал из полости матки, подозрительный в плане очаговой гиперплазии.

Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть не стоит сейчас даже и начинать беременнеть? Овуляция скоро

Если есть указанные признаки, сначала разобраться в ситуации. Как минимум повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отложить зачатие?

Добрый день! Толщина состоятельного рубца после кесарева сечения в норме 3-5 мм. И также не должно быть ниш, истончений. Очаговая гиперплазия какой толщины? На какой день менструального цикла Вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Первый день последней менструации 08.08, то есть сегодня 9й день. Не совсем понимаю как и где размеры. Прикрепила выписку.
Спасибо

Екатерина, рубец нормальный у Вас. А очаговую гиперплазию возможно отторгнуть, вызвав более активное отторжение эндометрия после приема прогестинов во 2 фазе цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отложить зачатие?

Нет, не надо

Здравствуйте, Екатерина.
Рубец действительно тонковат. Нормальным считается толщина миометрий в области рубца более 2 мм
У Вас 2,5-3 мм, т.е. на нижней границе нормы
Основная проблема - это подозрение на полип эндометрия
УЗИ рекомендуется повторить в следующем цикле на 5-7й день менструального цикла.
Если эндометрий снова будет не однородным, значит действительно есть полип. В такой ситуации рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Марианна Александровна. Правильно понимаю, о беременности можно забыть? Конечно УЗИ будет, полипы тоже волнуют меня. Но все таки мысли о зачатии ребенка на первом месте

Екатерина, если полип подтвердится, то его надо удалить. Полип действует как спираль, он не даёт прикрепиться яйцеклетке в полости матки. Пока не удалите полип, беременность скорее всего не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А выносить после удаления полипа я смогу при таком тонком рубце? Или все таки риск невынашивания велик

Принятый ответ

Рубец тонковат, но наличие ниш не описывают
Конечно риск разрыва рубца есть, но он небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо громадное