Рубец после КС 3мм+очаговая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Прошу пояснения, а то всю голову забили с мужем, что делать. Сегодня после УЗИ ОМТ сказали, что рубец на матке 3мм и рожать второй раз не стОит. А мы планируем, нам по 36,первые роды и единственные были экстренное КС 14лет назад. Плюсом что очаговая гиперплазия эндометрия. Каковы риски не зачать, не выносить успешно здорового малыша и не родить в принципе больше? Спасибо
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации следует начать с диагностической гистероскопии: оценить состояние рубца изнутри, взять на исследование материал из полости матки, подозрительный в плане очаговой гиперплазии.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
То есть не стоит сейчас даже и начинать беременнеть? Овуляция скоро
Если есть указанные признаки, сначала разобраться в ситуации. Как минимум повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Отложить зачатие?
Добрый день! Толщина состоятельного рубца после кесарева сечения в норме 3-5 мм. И также не должно быть ниш, истончений. Очаговая гиперплазия какой толщины? На какой день менструального цикла Вы делали узи?
Первый день последней менструации 08.08, то есть сегодня 9й день. Не совсем понимаю как и где размеры. Прикрепила выписку.
Спасибо
Екатерина, рубец нормальный у Вас. А очаговую гиперплазию возможно отторгнуть, вызвав более активное отторжение эндометрия после приема прогестинов во 2 фазе цикла
Отложить зачатие?
Нет, не надо
Здравствуйте, Екатерина.
Рубец действительно тонковат. Нормальным считается толщина миометрий в области рубца более 2 мм
У Вас 2,5-3 мм, т.е. на нижней границе нормы
Основная проблема - это подозрение на полип эндометрия
УЗИ рекомендуется повторить в следующем цикле на 5-7й день менструального цикла.
Если эндометрий снова будет не однородным, значит действительно есть полип. В такой ситуации рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию.
Здравствуйте, Марианна Александровна. Правильно понимаю, о беременности можно забыть? Конечно УЗИ будет, полипы тоже волнуют меня. Но все таки мысли о зачатии ребенка на первом месте
Екатерина, если полип подтвердится, то его надо удалить. Полип действует как спираль, он не даёт прикрепиться яйцеклетке в полости матки. Пока не удалите полип, беременность скорее всего не наступит.
А выносить после удаления полипа я смогу при таком тонком рубце? Или все таки риск невынашивания велик
Принятый ответ
Рубец тонковат, но наличие ниш не описывают
Конечно риск разрыва рубца есть, но он небольшой.
Спасибо громадное