Результаты анализов

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Сдали копрограмму и общий анализ кала. На прием к педиатру идем через 2 дня. Объясните пожалуйста значение результатов.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Жду анализы , они пока не высвечиваются

Для того чтоб ответ был более точным и информативным , скажите пожалуйста, какие жалобы ? Это основное
Так как изменения в анализах могут Быть и в норме

Фото результатов анализов прикрепила

Посмотрела .
Все хорошо, нет поводов для тревоги

Положительные углеводы в кале - ничего не значит
Нужно больше информации касательно стула
Он жидкий с пеной? Или кащицей ?

Зона ануса раздражается стулом ?

Фото кала прикрепила

Кал отличный , нормальный , допустимый

И цвет и консистенция - в норме

Нет признаков патологии , и лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте! Для чего сдавали анализы?
Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы в стуле
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте!
Сдавали анализы из-за смеси, кушаем Нутрилак Комфорт-ребенок не ходит в туалет по 3-4 дня.
Сдали, чтобы посмотреть кол-во углеводов-врач думает, что у нас лактазная недостаточность.

При ЛН стул пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Малыша как то беспокоит отсутствие стула ?

Спрыгивания бывают больше 3 столовых ложек, через полтора часа может срыгивать уже переваренной смесью

Малыш при длительном отсутствии стула сильно плачет, тужится

Если на выходе стул не тугой и не плотный , то это не запор
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Калина углеводы не информативен у малышей. Ориентироваться стоит на клинику лактазной недостаточности.

Здравствуйте!

Лактазная недостаточность это жидкий, пенистый стул, впитывается полностью в подгузник, выходит под давлением, раздражает перианальную область. У вас наоборот нет стула по описанию.

Когда стул выходит он плотный или мягкий, кашицеобразный?

Фото стула прикрепила

Нормальный стул на искусственном вскармливании- абсолютно. Вероятно задержка стула связана с младенческой дисхезией. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

Педиатр назначила смазмолитики-Мотилиум и Фосфалюгель.
Скажите пожалуйста, могут ли они нанести вред малышу?

Пьем их вторые сутки

Мотилиум лучше не использовать у таких малышей

Он от рвоты применяется

Он от рвоты применяется фосфалюгель применяется при гастрите или язве желудка

Нужно уточнить у врача с какой целью назначены препараты

Что вам хотят полечить

Если имеется боль и спазмы можно использовать эспумизан

Бывают спрыгивания через полтора часа после приема пищи творожистой массой

Могли поэтому назначить нам их

Данные препараты не лечат срыгивания, их вообще лечить не нужно, они к году проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма

Кал на углеводы не информативен.
Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами. ЛН ставится по симптомам.

Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Что то беспокоит?

Здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.

Если стула нет больше 5 дней или ранее, но ребёнка это беспокоит, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Ребёнка беспокоит отсутствие стула? Тужится? Поджимает ножки?

ЛН ставится по симптомам:жидкий стул впитывается полностью в подгузник, раздражение перианальной области, пенистый стул. Если таких симптомов нет, то нет и ЛН.

Ребенок беспокоится при длительном отсутствии стула, тужится, поджимает ноги

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Поэтому задержка стула это норма В таком возрасте, Главное мягкий стул.

Фото стула прикрепила

Стул по фото вариант нормы и цвет и консистенция. Комочки это остатки непереваренной пищи.

Ни тот, ни другой препарат абсолютно не нужен в данном случае. Спазмолитического эффекта они не имеют и в целом никакого эффекта не принесут.

Это временное младенческое состояние, которое пройдёт с возрастом.

Ребёнок на гв или ив?

Пьем вторые сутки их
Нужно ли продолжать это делать?

Ребенок на смеси

Нет, необходимости, да ещё и в таком возрасте. Они не несут полезных свойств.

Это проявление младенческой дисхезии, выше перечисленных действий достаточно. Можно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления она послабляет. А так только время поможет с решением этой ситуации

Кушали кисломолочку
Все тоже самое, стула нет по 3-4 дня

Тогда просто ждём либо помогаем свечкой, но не чаще 1 раза в 3 дня (малыш должен сам учиться какать) . Такая задержка стула абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

Здравствуйте!

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 суток, если стул мягкий, какой стул, если есть фото прикрепите?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область,

Фото стула прикрепила

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Как с набором веса? Нет обильных срыгиваний?

Вес набирает хорошо
Спрыгивания есть, могут быть через полтора часа уже переваренной пищей

срыгивания скорее физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок становится более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.

Добрый вечер
По копрограмме признаков воспаления не определяется, показатели анализов в пределах возрастной нормы ребёнка
По анализу кала на углеводы есть повышение
Но в таком случае ориентируемся по клинической картине жалоб ребенка
Если у ребёнка есть жалобы на кислый пенистый стул, раздражение в перианальной области-то по клинической картине ставится лактазной недостаточность

Здравствуйте!

Лактазная недостаточность проявляется жидким пенистым стулом.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней

Фото стула прикрепила

По представленному фото-нормальный хороший стул ребёнка до года. В стуле могут быть неперевареные белые комочки - это является вариантом нормы.

Мотилиум по инструкции разрешен с 12 лет , Фосфалюгель разрешен

Какой эффект они дают?

Фосфалюгель просто обволакивает ЖКТ. Мотилиум необходим при синдроме рвот

Срыгивание в норме может быть до одной-двух столовых ложек за одно кормление. Если у ребёнка нет частых срыгиваний, также срыгиваний фонтаном , ребёнок хорошо прибавляет в весе ,ничего страшного нет

Здравствуйте!

В настоящее время, анализ на углеводы и копрограмма являются недостаточно информативными методами исследования.

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости.
Признаков воспаления нет.

Подскажите пожалуйста, по какому поводу сдавали анализы?
Что беспокоит малыша?

Здравствуйте!

На выходе кал твердый и оформленный или кашицей или может как пластилин?

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

При запоре кал твердый оформленный.

Для лактазной недостаточности характерен частый, пенистый, жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник. Также кал раздражает кожу промежности.
Да, при лн может быть запор, но по типу «запорного поноса», то есть стул после задержки выходит жидкий как описала выше.

Фото стула прикрепила

Стул по фото соответствует возрастной норме. Не переживайте.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Также при выраженном беспокойстве можно использовать 1/2 глицериновой свечи детской или газоотводную трубочку.