Подозрение на рахит

Добрый день, беспокоит внешний вид грудной клетки ребенка, стали сильно торчать ребра Витамин д принимаем в профилактической дозировке 2 капли

Гидронефроз

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото данных за рахит не вижу, абсолютно здоровый малыш в хорошем весе. Для исключения рахита рекомендую сдать кровь на витамин D. Подскажите принимаете в профилактической дозе препарат витамина D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 2 капли аквадетрим

Замечательно, Нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Добрый день

У детей часто наблюдается индивидуальное строение грудной клетки, учитывая пропорции тела

Чтобы исключить отклонения от нормы обычно рекомендуют осмотр ребенка у ортопеда очно

Какой возраст?
Какой именно витамин д?

По представленному фото можно предположить вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, 6,5 месяцев, пьем аквадетрим

Поняла
Да , до года по 2 капли
С годика 1500 ме - 3 капли

По фото отклонений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер
С фото ознакомилась,
Ребра ребёнка соответствуют возрасту, у младенцев всегда немного развернута передняя апертура, это не является патологией

При рахите реберная дуга горвздо более выражена, это не ваш случай, не тревожьтесь, тем более ребёнок получает витамин Д в профилактической дозе. Это самое важное!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии у ребенка нормальное строение грудной клетки. Дело в том, что у деток первых лет жизни грудная клетка широкая и короткая, поэтому ребра выпирают вперед и также расстояние между ребрами больше, чем у взрослых.

До года рекомендуемая доза витамина Д -1000 МЕ, который рекомендуется давать в лекарственных формах : аквадетрим или вигантол.

Для спокойствия рекомендуется сдать анализ на уровень витамина д, оценить уровень кальция в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать витамин д,кальций, фосфор и щелочная фосфатаза
И далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний у ребёнка

Здравствуйте
По представленному фото видимых отклонений нет, это нормальное строение грудной клетки ребенка этого возраста, реберные дуги должны выступать, как правило, это не является отклонением