Прием КОК Силует
Здравствуйте. Екатерина. 35 лет. 26 июня сделали гистероскопию. Эндометриоз. Назначили прием Силует. Пью пятый день в 12 часов дня. После 16 часов тошнота и мутит как в токсикоз. Грудь побаливает с 13 до 15 где-то. Потом вроде легче. Ломота в теле, нет сил. Со стороны жкт опоясывающие неприятные ощущения. После гистероскопии критические дни пришли вовремя. Второй цикл с задержкой в 8 дней. Были сильные отеки. Сейчас чуть меньше, но не прошли. Мелкие высыпания водянистые точечно на лбу, скулах, внизу челюсти пару штук подкожных. Подскажите что делать? Я очень переживаю. Силует назначили от обильных месячных, из-за которых падает феритин.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если Вы рожавшая пациентка, то можно рассмотреть установку спирали мирена, сменив прием силуэта. Единственное, силуэт надо допить до конца упаковки, чтобы не было нарушений менструального цикла
Илона Альбертовна, у меня есть один ребенок. Спираль решили не ставить так как через полтора года буду планировать беременность
Илона Альбертовна, у меня последний год очень выраженный пмс. Давит психологически очень
Тогда можно попробовать использование пластыря ЕВРА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочки у вас типичные для старта Силуэта, но выраженность выше средней. Если в течение ближайших недель улучшения не будет, лучше обдумать переход на другой вариант терапии эндометриоза и кровотечений (Визанна, Мирена, КОК с меньшей дозой эстрогена).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, по описанной ситуации ухудшено состояние с большей доли вероятности из-за приёма КОК. Рекомендуется в такой ситуации обычно отменить препарат, учитывая данные жалобы, на отмену придут менструации. Если плохо от КОК, то не рекомендуется терпеть данное состояние, ввиду возможных осложнений. Рекомендуется рассмотреть гормональную спираль Мирену, если нет в планах беременности.
Наталья Сергеевна, я еще заболела впридачу и сейчас я не понимаю что от чего, но состояние прям гадкое. Что бы вы посоветовали чтоб и эндометриоз не развивался и пмс легче стал, и чтоб плохо небыло? Спираль пока что решили не ставить
Екатерина, в такой ситуации рекомендуется либо пробовать адаптацию от 3-5 мес ожидать организма к кок, или менять КОК на другой
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные симптомы на самом деле достаточно характерны для старта приема Силуета: некоторые женщины поначалу переносят его не слишком комфортно. Но в большей части симптомы сходят на «нет» по мере адаптации организма к приему препарата: период адаптации занимает в среднем 1-3 месяца, симптомы же обычно начинают стихать ко второй упаковке.
Дальше все обычно зависит от того, насколько женщина сама готова «переждать» этот период адаптации, насколько терпимо качество жизни сейчас и можно ли «потерпеть еще». Если это невозможно и нет никакого ресурса выжидать, обычно обсуждают смену препарата на иную гормональную комбинацию с учётом всех гинекологических патологий и анамнеза, в том числе можно рассмотреть не пероральный прием КОК, а трансдермальный/вагинальный (или пластырь Евра, или вагинальное кольцо НоваРинг). По своей сути это - те же КОК, но не через жкт поступаемые в организм. Побочные эффекты от них нередко куда менее выражены.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста а как вообще работает силует в плане влияния на гормоны? Он добавляет их или угнетает? Эстроген и прогистерон. Если у меня до приема месяца за три достаточно сильно прибавился вес ждать ли мне повышение веса при приеме? Я просто никак не пойму схему его действия на организм
Он «держит» организм на уровне тех гормонов, которые у нас вырабатываются в раннюю фолликулярную фазу, то есть он «дает» в таблетке минимальные уровни гормонов, постоянно всю упаковку, организм получает эти гормоны (эстрогены и гестеген), и в мозг уходит сигнал для других гормонов (фсг, лг…). Таким образом, по-простому говоря, уровень гормонов «держится» как в начале нашего обычного цикла, «минимально эффективно и максимально безопасно». За счет механизма отрицательной обратной связи гормоны вроде Фсг в мозге не дают импульс росту фоллликула в доминантный, нет фолликула растущего - нет увеличивающегося количества эстрогенов и взращивания им эндометрия (только тем эстрогеном и по-минимуму, что есть в таблетке), нет овуляции и желтого тела из того фолликула - нет прогестерона. Так и «держимся» постоянно на одной фазе. А в безгормональный интервал уровень гормонов падает и это стимулирует менструальноподобную реакцию.
Напрямую на набор жировой ткани прием кок не влияет, это было доказано. Но может 1)2 усиливать аппетит, 2) влиять на набор жидкости (отеки), из-за них вес и может тоже расти.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Я сейчас совсем не понимаю мое состояние плохое от приема Силует или простуда. Так сложилось, что я начала впервые пить Силует во вторник и в среду я заболела. Но состояние вчера вечером было ужасным. У меня поднялась температура 37.3, меня морозило, все тело болело и тошнота будто токсикозная. Я просто не находила себе места. Сегодня очень болит грудь. Без набухания. Боль как в пмс. Я очень переживаю и стараюсь просто пережить это состояние. Но уже третий раз замечаю, что пью Силует в 12 часов дня и к 18 часам начинается тошнота
Весьма вероятно, что симптомы связаны все же с заболеванием, а не с препаратом, либо оба фактора накладываются друг на друга. Но в любом случае, вероятнее всего, как только минует острый период заболевания, и симптомы тоже сойдут на «нет».
Принятый ответ
Вожея - это БАД, с недоказанной эффективностью и низким содержанием железа. При дефиците железа рекомендуется приём сульфата железа ( сорбифер или тардиферон) по 1 таб в день или через день, 1,5 - 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина, целевой уровень выше 40 .