Консультация гинеколога /

Есть ли риск расхождения рубца после кесарева сечения, если в 30 недель его толщина 2 мм? — вопрос №354324

Добрый день. Беременность 31 неделя, по УЗИ 33. Первая беременность закончилась кесаревым сечением в декабре 2017 года. В октябре 2019 года замершая беременность на сроке 7 недель. Был медикаментозный аборт. Во время 3-й беременности в 30 недель по УЗИ ставят истончение после операционного рубца, толщина миометрия 2 мм. До этого узи рубца не делали. В 31 неделю рубец не изменился. Ктг у ребёнка то около 5,то 8,5. УЗИ плода в норме. Иногда беспокоят тонусы. Дохожу ли я до 39 недели беременности? Есть ли риски разрыва матки? Что делать, чтобы рубец был на прежнем уровне? Неужели толщина в 2 мм-это так критично?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рубец считается несостоятельным менее 3 мм. Вам нужна госпитализироваться для наблюдения - никто просто так вас кесарить не кинется. Будут максимально пролонгировать беременность. А вот КТГ 5 баллов - это настораживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТГ около 5 это не очень хороший показатель. КТГ повторяйте 1 раз в 2 недели.
Риск разрыва матки есть у всех женщин с рубцом на матке. Вы не переживайте, наблюдайте за своим состоянием. Предупрежден - значит вооружен. Если появятся боли в области рубца - вызывайте скорую помощь. Если жалоб нет, поводов для беспокойства нет. Для снятия тонуса пропейте курс Магне В6, если будет продолжаться тонус - нужно обратиться в стационар, а также получить профилактику РДС плода (чтобы легкие созрели до родов).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алеся.
Доходить с таким рубцом Вы сможете, не переживайте.
Но контроль толщины рубца по УЗИ 1 раз в 2 недели и носите бандаж дородовой обязательно.
Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если же Вы правильно написали, то КТГ плода 5 б, то это показание для госпитализации, т.к. это признак гипоксии (нехватки кислорода).
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Ктг ребёнка мне сейчас делают 2 раза в день. Как правило ребёнок в это время пассивен. Я писала, что иногда ктг показывало 8,5-8,9 баллов. По УЗИ плода все в норме. Некоторые врачи полагают, что на таком сроке (30-31 неделя) ктг не всегда информативно. Что Вы считаете по этому поводу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще то да. КТГ мы начинаем делать после 33 недель)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. К сожалению, адекватно оценить толщину рубца на матке в 3 триместре очень сложно и результаты могут быть неправильными. В любом случае вам УЗИ рубца должен сделать врач на аппарате экспертного класса в учреждении 3 уровня, то есть в перинатальном центре (туда направляют врач с женской консультации или вы можете сами по желанию обратиться в какой-то центр перинатальный). После этого вас там же консультируют, проводится консилиум, где несколько докторов сидят и обсуждают данную проблему и решают, необходимо ли дальнейшее наблюдение, как часто необходимо наблюдение и до какого срока вас наблюдать. Главное, дойти до 37 недели, так как уже в 37 недель ребёнок доношенный и все органы у ребёнка созревшие.
А 2 мм - это такой рубец, который ещё может считаться состоятельным, но, дело в том, что измерение проводится в 3 триместре, а в 1 и 2 не было измерения толщины рубца. Поэтому тут нужен консилиум и экспертное УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не критично, и скорее всего вы доносите до срока.
Но рожать через естественные родовые пути, если вы захотите, вам нежелательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Точного ответа на Ваши вопросы нет. Все будет только предположением, кроме того что рубец на самом деле тонкий. Но как он себя поведет неизвестно.. В данном случае надо ориентироваться на жалобы-боли в области рубца, но иногда расхождение рубца может происходить безболезненно. Так же обращать внимание на шевеления. Если есть частый приход матки в тонус или необычные шевеления , то надо делать внепланово узи и ктг. Сейчас стоит ориентироваться на мнение врача который Вас наблюдает и решать есть ли необходимость для госпитализации с в стационар..