Есть ли риск расхождения рубца после кесарева сечения, если в 30 недель его толщина 2 мм?
Добрый день. Беременность 31 неделя, по УЗИ 33. Первая беременность закончилась кесаревым сечением в декабре 2017 года. В октябре 2019 года замершая беременность на сроке 7 недель. Был медикаментозный аборт. Во время 3-й беременности в 30 недель по УЗИ ставят истончение после операционного рубца, толщина миометрия 2 мм. До этого узи рубца не делали. В 31 неделю рубец не изменился. Ктг у ребёнка то около 5,то 8,5. УЗИ плода в норме. Иногда беспокоят тонусы. Дохожу ли я до 39 недели беременности? Есть ли риски разрыва матки? Что делать, чтобы рубец был на прежнем уровне? Неужели толщина в 2 мм-это так критично?
Здравствуйте. Рубец считается несостоятельным менее 3 мм. Вам нужна госпитализироваться для наблюдения - никто просто так вас кесарить не кинется. Будут максимально пролонгировать беременность. А вот КТГ 5 баллов - это настораживает
КТГ около 5 это не очень хороший показатель. КТГ повторяйте 1 раз в 2 недели.
Риск разрыва матки есть у всех женщин с рубцом на матке. Вы не переживайте, наблюдайте за своим состоянием. Предупрежден - значит вооружен. Если появятся боли в области рубца - вызывайте скорую помощь. Если жалоб нет, поводов для беспокойства нет. Для снятия тонуса пропейте курс Магне В6, если будет продолжаться тонус - нужно обратиться в стационар, а также получить профилактику РДС плода (чтобы легкие созрели до родов).
Здравствуйте, Алеся.
Доходить с таким рубцом Вы сможете, не переживайте.
Но контроль толщины рубца по УЗИ 1 раз в 2 недели и носите бандаж дородовой обязательно.
Все будет хорошо!
Если же Вы правильно написали, то КТГ плода 5 б, то это показание для госпитализации, т.к. это признак гипоксии (нехватки кислорода).
Араксия, спасибо за ответ. Ктг ребёнка мне сейчас делают 2 раза в день. Как правило ребёнок в это время пассивен. Я писала, что иногда ктг показывало 8,5-8,9 баллов. По УЗИ плода все в норме. Некоторые врачи полагают, что на таком сроке (30-31 неделя) ктг не всегда информативно. Что Вы считаете по этому поводу?
Принятый ответ
Вообще то да. КТГ мы начинаем делать после 33 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, адекватно оценить толщину рубца на матке в 3 триместре очень сложно и результаты могут быть неправильными. В любом случае вам УЗИ рубца должен сделать врач на аппарате экспертного класса в учреждении 3 уровня, то есть в перинатальном центре (туда направляют врач с женской консультации или вы можете сами по желанию обратиться в какой-то центр перинатальный). После этого вас там же консультируют, проводится консилиум, где несколько докторов сидят и обсуждают данную проблему и решают, необходимо ли дальнейшее наблюдение, как часто необходимо наблюдение и до какого срока вас наблюдать. Главное, дойти до 37 недели, так как уже в 37 недель ребёнок доношенный и все органы у ребёнка созревшие.
А 2 мм - это такой рубец, который ещё может считаться состоятельным, но, дело в том, что измерение проводится в 3 триместре, а в 1 и 2 не было измерения толщины рубца. Поэтому тут нужен консилиум и экспертное УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не критично, и скорее всего вы доносите до срока.
Но рожать через естественные родовые пути, если вы захотите, вам нежелательно.
Принятый ответ
Добрый день! Точного ответа на Ваши вопросы нет. Все будет только предположением, кроме того что рубец на самом деле тонкий. Но как он себя поведет неизвестно.. В данном случае надо ориентироваться на жалобы-боли в области рубца, но иногда расхождение рубца может происходить безболезненно. Так же обращать внимание на шевеления. Если есть частый приход матки в тонус или необычные шевеления , то надо делать внепланово узи и ктг. Сейчас стоит ориентироваться на мнение врача который Вас наблюдает и решать есть ли необходимость для госпитализации с в стационар..