Шрам не меняется в течении 3х месяцев .

Добрый день . 3 месяца назад случилась травма возле глаза . После того как отпали корочки начала пользоваться кело коут. Потом перешла на пластырь мепиформ . Прошло уже 3 месяца , рубец не меняется обсалютно. Такой же красный . Это нормально что от пластыря нет никакого эффекта ? Я даже начинаю замечать что когда я его не ношу ( не носила один раз двое суток )Красноты намного меньше , но сам шрам стал как будто рыхлый . Когда ношу пластырь рубец более плоский но очень красный . Что делать ? Может мне стоит изменить лечение ? Это нормально что шрам остался точно такой же спустя 3 месяца ?

Хронический насморк ( капаю капли более 15 лет )
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробуйте смену препаратов в сторону контрактубекс 3 р в день 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наружно дерматикс гель 2 на ночь длительно.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, магний, витамин Д, С.
Отклонения от нормы этих показателей может влиять на заживление рубца.
Также необходимо обратиться в клинику по коррекции рубцов.

Оксана Александровна, здравствуйте подскажите , к какому врачу потом идти с результатами анализов ? К дерматологу ?
В клинике по коррекции Рубцов уже была, мне предложили что то вколоть в сам шрам я отказалась так как боюсь сделать еще хуже .

Можно к дерматологу.
Можете написать мне.
Вам предложили сделать Дипроспан?
Он хорошо помогает. Только надо микродозу , чтобы не ушло в минус ткань.

Оксана Александровна, мне предложили сферогель Лайт 2-4 процедуры 1 раз в 14 дней .

Можно. Он улучшает микроциркуляцию и колагеногенез,что необходимо при заживлении рубца.
Можно пока попробовать наружные средства.

Оксана Александровна, вы написали дерматикс на ночь . Днем оставить пластырь мепиформ ?

Нет. Тогда только пластырь. Менять раз в 3-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно рубец формируется в течение года.
Сейчас стадия воспаления, постепенно он немного уменьшится и станет белым.
Но рубец останется.
Сейчас можно провести курс инъекции по удалению гипертрофического рубца, но в данной области это нужно делать максимально аккуратно.

Лев Станиславович, здравствуйте, подскажите каких именно инъекций ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера
Сейчас рекомендую провести лечение
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Затем перейти на
- дерматикс гель 2 раза в день 2-3 мес
Ванну не принимать
Не распариваться
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями