Чувствую биение сердца
Проблеме много лет. Чувствую биение сердца в состоянии покоя. И если днём это особо не мешает, то ночью, обеденный сон не получаются. Ложусь и чую сердцебиение. Каких только диагнозов я не слышал от врачей. С какими только холтерами не ходил и ЭКГ не делал. Которые по большому счету ничего очень плохого не показывают. А проблема (недосып) копится. От вялости спасает малый вес (лишним не страдаю) и лёгкий чай с утра (не каждый день). Было дело глотал провод который заводили ближе к сердцу, подавали лёгкий электрический импульс пытаясь замедлить или убыстрить ритм, но он тоже ничего не показал, лишь лёгкий отклонения вызванные скорее прописанными ранее лекарствами (конкор, который давным-давно не пью). Делал анализ на гемохроматоз (нет его у меня), несколько лет назад УЗИ щитовидки (лёгенькое увеличение вроде как, на которое не обращают внимание). Пока один кардиолог не сказал мне: может у тебя мозг и нервная система так воспринимает сердцебиение и не в сердце особо проблема? Я задумался. А началось всё с нескольких раз. Помню как после качалки пару раз просыпался, от того что чувствую сердцебиение и не могу потом полночи уснуть, и ещё было дело когда напивался и ночью просыпался от сердцебиения, от которого тоже не мог уснуть. С тех давних пор уже много лет как не пью, не курю и не тягаю железки (иначе боюсь просто не проснуться). Ситуация усугубляется зависимостью (компульсивными действиями) от соцсетей и депрессией которой и без недосыпа хватает, а с недосыпом ещё хуже становится. Больше 5-6 часов сейчас не сплю. Иногда бывают моменты, что сердечный ритм становится обычным в состоянии засыпания (такое очень редко, раз в полтора - два года, но бывает) но всё равно не высыпаюсь. Так как в голове блуждают назойливые мысли, от которых утром не могу отделаться и уснуть. Если раньше проблема была только с ритмом, то сейчас и с ними. Я сделал вывод, что у меня реально с мозгом проблема, а не с сердцем. Ну не со щитовидкой же, вроде не увеличена она. Не может же мозг постоянно ощущать сердцебиение которое мешает ему спать и дремать? Что-то не то значит с головой. Весь вопрос сейчас, к какому врачу идти: неврологу или психиатру (потому что свои проблемы с головой знаю) и садиться на антидепрессанты, а лучше транквилизаторы (потому что банально хочу поспать подольше), да такая странная мечта. Ходил раньше к неврологу, но с началом 22 года и известными событиями как-то забросил всё это. Забегу вперёд и скажу, что : грандаксин, тералиджен, стрезам пил, а мелатонин периодически я пью, не помогает. Фенибут насколько помню тоже пил. Всё мимо. Это вкратце, но даже много слов получилось.
Здравствуйте!
Если глобально решать проблему, то лучше получить консультацию грамотного психотерапевта.
В таких случаях обычно используются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин), также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, назначается терапия обычно очно, тк препараты являются рецептурными, лечение обычно 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Если лечиться комплексно, то шанс на длительную ремиссию очень высокий.
Марина Алексеевна, я думал над психиатром даже, не психотерапевтом (прочел между ними разницу). Вопрос ещё вот в чем: мне бы не хотелось чтобы меня ставили на учёт в ПНД, поэтому естественно пойду к платному. Когда-то мне предлагали антидепрессанты, я отказался из-за побочек и синдрома отмены, мне бы выспаться, а не спастись от депрессии (транквилизаторов бы хороших :). Если я высплюсь, у меня и депрессии не будет. Это так, мысли вслух.
Антидепрессанты не только депрессию лечат, но и тревогу и соматизированное расстройство и много чего другого.
Транквилизаторы обычно на время решают проблему, но не лечат, в этом отличие от антидепрессантов.
Марина Алексеевна, Я понял. От тревоги я иногда применяю практики расслабления (в том числе и медитацию), но вот качество и длительность сна практики эти увы не улучшают.
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, Результат: клинически выраженная тревога 11 баллов.
Результат: субклинически выраженная депрессия 9 баллов.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Проблема, вероятно, в рамках тревожного расстройства. Отсюда и нарушение сна и сосредоточение на биение сердца.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Профильный врач - психотерапевт/ психиатр, но не невролог.
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Алина Николаевна, дефицит витаминов Б стараюсь не слишком допускать. Магний? Ем много бананов, специально его а добавках не ем. Когда-то лет 5 назад анализ выявил перебор железа в крови (сдал после на гемохроматоз, его нет). Если честно, мне бы транквилизаторы которые меня вырубят и выспаться, а не вскакивать через 5 часов сна, а не садиться на антидепрессанты с их побочками и синдромом отмены :) Высплюсь и депрессии не будет. Иногда практикую медитацию, она перед сном помогает расслабиться, но сердцебиение-то никуда не девается от этого. Что-то с головой не то, а что - непонятно.
К сожалению, транквилизатор не лечит ваше состояние, а лишь временно улучшает. Да, вы можете попросить врача выписать вам транквилизатор, но на фоне приема важно практиковать техники релаксации, соблюдать режим дня , гигиену сна и тд.
перед сном выполнять АТ по Шульцу.
Здравствуйте! Сердцебиение вы чувствовать не можете, чаще всего это связано с повышенной чувствительностью к пульсации собственных артерий шеи или в области уха,что и дает такие симптомы. По описанию вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках депрессии или ОКР. Расстройство сна для них тоже характерно. Профильный специалист- психотерапевт, не невролог. Обычно начинают с антидепрессантов из группы СИОЗС, а при необходимости коррекция сна триттико в дополнение(тоже антидепрессант). Транквилизаторы не лечат расстройства сна, они используются только для симптоматического лечения тревоги.
Анастасия Юрьевна, тем не менее я его чувствую, и при засыпании оно мне мешает. Обеденного сна у меня уже нет несколько лет, потому что я ложусь и явственно ощущаю биение сердца, которое мне мешает уснуть в обед, даже с накопившимся недосыпом в обед я могу находиться только в полудреме. С утра я просыпаюсь из-за того, что сердцебиение ( и лишь изредка, раз в полгода, бегающие мысли в голове) будит меня и мешает уснуть. Мне не депрессия докучает, мне докучает недосып, а депрессия идёт к нему лишь вдобавок. Кстати, уснуть на спине и боку я вообще не могу, я настолько явственно ощущаю биение сердца, что спать могу только на животе.
Принятый ответ
При нарушениях сна в целом не рекомендуется дневной сон. Основное лечение инсомнии - это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Препараты инсомнию не лечат, они только помогают уснуть.
Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Ощущение сердцебиения- это функциональный симптом, т е нет органической патологии. КПТ с этим тоже может помочь без антидепрессантов. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение