Боли под грудью
Здравствуйте, мне 40 лет, пришла в марте на прием к гинекологу, для профилактики, ничего особо не беспокоило, поставили диагноз аденомиоз, но сказали не сильный. Сдала все необходимые анализы. Все в норме. Назначили дюфастон. По 20 дней. Прошла также маммографию (тип молочной железы по ACR-B. Категория по BI-RADS- II: доброкачественные кальцинаты. В обоих железах) Начала пить дюфастон, иногда чувствовала неприятные ощущения в груди. Пила его 5 месяцев. Так как каждый раз гинеколог не могла решить, на что мне перейти на визанну, коки или спираль. Так как с циклом все было нормально, я решила сходить за вторым мнением. Прием дюфастона и дальнейшее развитие моего лечения, очень тревожили меня. Как и многим, мне хотелось избежать постоянного приема лекарств. Второй гинеколог была крайне внимательна, выслушала меня, посмотрела и сказала, у вас нет даже клинической картины эндометриоза и аденомиоза. В вашем случае, вы можете отменить прием дюфастона и в будущем рассматривать спираль или коки (по ситуации). Есть, конечно, маленькие изменения эндометрия, но они незначительны. Только в этом цикле его попить 10 дней, для вызова месячных. Обнаружилась фолликулярная киста. Вопрос) Сейчас я чувствую боли в левой груди, в самом низу у основания ребер, иногда от повышенной тревожности (из-за ненужного по сути лечения), иногда без причины, часто также ничего не болит. Естественно, я начиталась про рак молочной железы на фоне приема дюфастона и прочее. Мне кажется, я чувствую небольшое уплотнение. Что мне сделать, сходить к неврологу или сделать после цикла узи? Заранее спасибо!
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашими жалобами и анамнезом.
Дюфастон никак не влияет на образование онкологии в молочной железе. Дюфастон является аналогом естественного прогестерона, который вырабатывается желтым телом в вашем организме.
Учитывая наличие болевых ощущений и прощупывания образования, я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию к маммологу и выполнить узи на 5-7 день мц
Спасибо, тоже склоняюсь к узи
Здравствуйте!
Ваша ситуация больше похожа на гормонально обусловленные боли и мастопатию, усилившиеся на фоне тревожности.
Правильный шаг сейчас это УЗИ молочных желез после цикла.
Дальше - регулярное наблюдение (1 раз в год маммолог/узи + раз в два года маммография).
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
И не переживайте сильно)
Дюфастон это синтетический прогестерон. Он не повышает риск рака молочной железы, в отличие от некоторых комбинаций эстрогена.
На фоне дюфастона часто бывают нагрубания, боли, уплотнения в молочных железах. Это функциональные изменения, обратимые после отмены препарата.
Спасибо большое!
Пожалуйста💖 Берегите себя🙏🏻
Здравствуйте
Прием Дюфастона не оказывает влияния на риск развития онкологии груди , особенно при том , что пьете вы кно относительно не долго ( если сравнивать с возможно развивающимися процессами )
Если вы действительно находите у себя уплотнение в груди , желательно выполнить узи молочных желез с 6 по 11 дни менструального цикла и отправиться с результатами к маммологу
Но , наверняка , у вас все в порядке. И дальнейший его прием вам не нужен .
Спасибо, какая-то усиленная тревожность у меня
Не переживайте .
Вероятнее всего у вас обычная физиологичная реакция молочных желез на дюфастон ( как на вторую фазу цикла , так как это гормон второй фазы )
И никак это не влияет на развитие злокачественных процессов .
Спасибо большое!