Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №354378

Болит кишечник в низу живота рези и отдает в задний проход. Всю жизнь борюсь с запороми . Когда то давно делала колоноскапию была дополнительная петля, а так все было нормально . По женски все проверели все хорошо.Как снять васпаление, какие анализы сдавать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а как давно вы делали КС? Как именно боретесь с запорами?
Клиент
Инесса,
Кс делала 5 лет назад , с запорами борюсь, диетой, прибиотиками

Гастроэнтеролог
Сделайте анализ на кальпротектин и УЗИ. Не забывайте принимать 40мл жидкости на 1 кг веса, включая суп.Утром принимайте от 1 до 3-х ст.л. Лактулозы со стаканом холодной воды. стул обычно бывает через 24-48 часов, эту дозу и принимайте 2 недели. Через 2 недели стул восстановится. Дополнительно принимайте дротаверин по 0,04 3 раза в день-3 дня через 3 дня. или Тримедат 200мг 2 раза в день с месяц.Удачи вам. .
Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала выполнить повторно колоноскопию, исключить возможные дивертикулы, внутренний геморрой, язвы, эрозии кишечника, в дополнение можно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, кал на кальпротектин
Клиент
Мария,
Без этой процедуры ни как не обойтись)? Я еле пережила это , может узи или что то другое.
Я боюсь на этой процедуре будет сильно болеть
Гастроэнтеролог
Ирина!
1. попробуйте эубикор по 1 пак 3 раза в день в еду , но запивать хорошим объемом воды -3 дн, потом уходите на нормальную дозу 2 пак 3 раза в день за 3 месяца
2. тримебутин по 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
В течении месяца проведите осмотр прямой кишки- ректоскопию
Терапевт
К сожалению, чего-то более информативного не существует,вы можете вы выполнить ее под местной кратковременной анестезией, вы ничего не почувствуете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гинекология исключена? Стул самостоятельный или после слабительных? Через сколько дней стул? Какие хронические заболевания имеете? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, геникология исключена, на постоянной основе Афобазол, если по нервничаю вабще в туалет не хочу, стараюсь ходить через день, слабительное пью в крайних случаях, узи не делала .. хронические заболевания, только с кишечником борюсь , а сейчас через день рези в низу и отдает в задний проход, если сажусь прямо колкая боль
Гастроэнтеролог
Какие слабительные принимаете ! Патологиеские примеси в стуле имеются?
Клиент
Марина, слабительно дюфолак , очень редко в основном стараюсь сама справлятся
Кал на анализы не сдавалс, визуально нет
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, ректороманоскопию. Начните прием препарат Тримедат по 1 табл 3 раза в деньза 30 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина,
А колоноскопию пока не обязательно или желательно её сделать ?
Гастроэнтеролог
Сделайте сначала ректороманоскопию..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Если боль острая, нарастает, сопровождается подъемом температуры - очный осмотр хирура. если острая хирургическая патология исключена - необходимо выполнить обследование: УЗИ ОБП, копрограмма, клинический анализ крови. По результатам обследования решить вопрос о выполнении ФКС ( с учетом болевого синдрома лучше сделать под наркозом).
Из препаратов: тримед форте 300мг*2раза в день за 30 мин до еды 7дн, мукофальк 1саше*2-3 раза в день растворить в стакане воды и запить еще стаканом воды 7-14дн.
По питанию: дробное, небольшими порциями питание с исключением газированных напитков, алкоголя, сладостей, изделий на дрожжевом тесте, бобовых в зернах, капусты, белых круп (манка, рис). Употребление достаточного количества воды (1.5-2л/сутки).
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.
Пока принимайте Дюфалак ежедневно по 30 мл.