Кота рвет уже почти сутки

Котику 1 год и 2 месяца, неудачно спрыгнул со шкафа и ему было больно наступать на задние лапы, отвезли к "ветеринару", она сделала ему укол в холку (обезболивающее и противовоспалительное), дала с собой шприц с инъекцией на три укола - получается еще в течение трех дней, раз в день, мы ему делали укол под холку. После последнего укола, на следующее утро его начало рвать и рвет до сих пор примерно через каждый час-полтора, рвет уже просто белой водичкой, тк он ничего не ест. Отравиться он ничем кроме этой инъекции не мог. Что делать, как ему можно помочь? В нашем городе нет ветклиники, есть только вет аптека, где и поставили этот укол, но там кроме прививок ничего не делают, тк у них нет вообще никакого оборудования, кроме шприцов и больше обращаться к этим дилетантам не собираюсь, они и так кота уже траванули. Вводили препарат Мелоксивет (если правильно расслышал название) Дополнение: пошел третий день, кот вялый, ничего не кушает, вчера начал ему давать Энтеросгель, по чайной ложке, за час до еды, через час отпаиваю его куриным бульоном (отварил курицу и получился такой нажористый бульончик) через шприц, у него сразу же начинаются рвотные позывы, но тк он ничего не кушает, текут только слюни. Иногда вроде ему легчает и он приходит на подоконник, чтобы посмотреть как за москитной сеткой летают мухи, но потом опять становится вялым и ложится спать

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, у вашего кота возникла тяжёлая реакция после курса мелоксикам («Мелоксивет»). Это не редкость у кошек, так как они очень чувствительны к нестероидным противовоспалительным средствам. Одним из основных осложнений являются язвы желудка и кишечника, гастрит, токсическое поражение печени и почек, что и объясняет упорную рвоту, отказ от корма и общее угнетение.
Ситуация критическая, и коту требуется полноценная помощь в клинике,инфузии (капельницы), противорвотные препараты, гастропротекторы, контроль почек и печени по анализам. Если в вашем городе нет клиники, то единственный выход как можно скорее доставить животное в ближайший город, где есть круглосуточная ветклиника.
Что можно сделать до поездки (только как временная мера):продолжать давать энтеросорбент (энтеросгель, смекта) с интервалом 2 часа от любых других препаратов, обязательно поить, но лучше не жирным бульоном, а тёплой кипячёной водой или раствором электролитов (регидрон), если получится достать в ветаптеке, спросите про омепразол (или фамотидин) для снижения кислотности желудка и защиты слизистой, противорвотные для кошек (церукал/метоклопрамид, ондансетрон) если есть возможность приобрести.Но важно понимать: без капельниц и контроля состояния только домашними средствами спасти кота будет крайне сложно.

Александра Дмитриевна, Сейчас вроде котик покушал, пол пакетика влажного корма и водички попил до этого, стоит ли продолжать переживать и везти его в специализированную клинику? Просто соседний город где находится клиника буквально в 120 км от нас, то бишь я не успею его туда привезти до закрытия клиники сегодня, а круглосуточных я там не знаю

Александра Дмитриевна, Купил Церукал в таблетках, какими дозами ему давать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию причиной рвоты и состояния может быть проявление острого гастрита на фоне НПВС ( Мелоксикама), может быть язвенное поражение ЖКТ, иногда развивается ОПН с развитием интоксикации и рвоты.
В данном случае Мелоксивет необходимо отменить.
В качестве противорвотного можно применить Маропиталь 1мг/кг 1 раз в сутки ( если доступен в вет аптеке) или человеческий препарат Ондансетрон 0,5мг/кг 2-3 раза в день.
Кормить необходимо принудительно маленькими порциями лечебной диетой Gastrointestinal 5-6 раз в день. Для предотвращения обезвоживания рекомендованы подкожные вливания раствора Рингера или Натрия Хлорида 30мл/кг 2 раза в день.
Фосфалюгель 0,5мл/кг 2-3 раза в день в качестве обволакивающего.
Рекомендовано применение препарата Антепсин 250мг внутрь 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3х дней обычный осмотр будет необходим для оценки общего анализа крови, Б/Х крови и узи брюшной полости для определения тактики дальнейших действий.