Витамины для девушки

Здравствуйте Скажите пожалуйста какие витамины или группы витамин реально рабочие и имеют доказательный эффект.Сейчас очень много различных брендов однако не понятно что действительно стоящее, а что маркетинг.Интересуют общие витамины для здоровья женщины

Аллергия
28 лет

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!

В первую очередь при желании пить дополнительно витамины, нужно понимать, какого эффекта вы хотели бы от них добиться?

Вы правы, сейчас очень много различных брендов и витаминных комплексов и зачастую эффекты, которые обещают от приема витаминов не соответствую действительности. Так же, при употреблении мультикомплексных витаминов или добавок есть риски создать перегрузку некоторыми витаминами или минералами, что может негативно сказаться на функции печени.
Рекомендации ВОЗ сейчас такие: при рациональном питании в дополнительном приеме витаминов и добавок нет необходимости, так как все питательные вещества можно получить из пищи.
Что может быть рекомендовано всем без каких-либо анализов : это витамин Д ( самые ходовые препараты аквадетрим и вигантол). Профилактические дозы 800-1000 МЕ.
Для репродуктивного женского здоровья с целью планирования беременности может быть рекомендована фолиевая кислота в дозе 400 мкг/сутки.
Перед приемом каких-либо других комплексов обычно рекомендуют выявлять дефициты, такие как Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9.
Если интересует больше фирма, какая производит хорошие витамины, то я обычно в таких ситуациях рекомендую Solgar.

Здравствуйте
А есть какой нибудь общий анализ по нехватке витаминов,который показал бы больше информации ?
Из моих слабых мест это то что я аллергик(пыльца,шерсть,пыль)

Обычно достаточно сдать для выявления дефицитов : витамин Д, цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9. В целом, этого достаточно для выявления остальных дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую витамины с наиболее убедительной доказательной базой для общего здоровья женщины, основанный на современных научных данных (доказательная медицина):
1. Витамин D (D3): Кости, иммунитет, мышцы. Дефицит очень частый.
Профилактика остеопороза (с кальцием), поддержка иммунитета.
Сначала сдать анализ крови (25-OH-D) для подбора дозы! Обычно 2000 МЕ/день.
2. Фолиевая кислота (B9) 800 мкг/день.
3. Омега-3 (EPA/DHA):Снижение триглицеридов в крови, поддержка работы сердца и мозга. Ищите добавки с минимум 500 мг EPA+DHA в сумме на порцию.
Остальные витамины/минералы (B12, железо, магний и т.д.) — принимайте ТОЛЬКО при доказанном дефиците или по назначению врача. Для большинства здоровых женщин с нормальным питанием они не нужны постоянно.

Подскажите это подойдет ?

SOLGAR Омега-3 100 капсул
https://www.wildberries.ru/catalog/382164532/detail.aspx?size=555179456

Да👍

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
Витамины принимаются с какой-то целью, например при подготовке к беременности может быть рекомендован комплекс "Элевит Пронаталь", но и в целом это эффективные витамины немецкого производства, назначаемые для устранения дефицитов, не обязательно связанных с беременностью.
Также в средней полосе в период с 15 октября по 15 апреля рекомендуется прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ. Есть на водной основе (например "Аквадетрим"), есть на масляной (в виде капель "Вигантол" или витамин Д в виде спрея). В целом нет единого мнения о то, какая форме более эффективна, но все же витамин Д - это жирорастворимое соединение, поэтому с точки зрения биохимии и физиологии масляная основа предпочтительнее.