Расшифровка впч

Впч16 - 8,5 на 10'4 Дисплазия 1 степени Это рак у меня?

Нет
37 лет

Доброе утро! Нет, это не рак, это изменения клеток шейки матки, вызванные наличие вируса папилломы человека в организме. Они легкой степени. Вам проводили кольпоскопию? Если нет, то делать ее необходимо обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я загрузила файл с анализами, что по нему можете сказать? Спасибо

Принятый ответ

В файле самый обычный мазок, в нем все в норме, кроме кокковой флоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не рак. Наличие ВПЧ и дисплазии требует дообследования: расширенной кольпоскопии, при наличии подозрительных участков взятие биопсии. Окончательная степень дисплазии устанавливается при гистологическом исследовании (после биопсии).
Дисплазия 1 степени требует только наблюдения, контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. От ВПЧ лечения не существует, при хорошем иммунитете вирус самостоятельно элиминируется из организма.
Представленный анализ (мазок на флору) без патологических изменений и воспалительной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вовсе нет, действительно указанный тип ВПЧ является высокоонкогенными и при длительном нахождении в организме могут происходить процессы ,возникать дисплазия, которая может свою очередь может являться ПРЕДраком (в большей степени это касается именно дисплазии умеренной и тяжелой степени, при отсутствии лечения они как правило действительно в течение нескольких лет, иногда десятков лет, могут приводить к онкологическому заболеванию), но дисплазия лёгкой степени являются относительная благоприятным вариантом и может самостоятельно регрессировать, но это диагноз ещё необходимо подтвердить, нужно провести кольпоскопию и биопсию шейки матки, например, и отталкиваться от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия считается доброкачественным изменением шейки матки. Существует 3 стадии дисплазии . При обнаружении впч рекомендуется проведение кольпоскопии и далее биопсии шейки матки из измененного участка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия 1 степени это лёгкие изменения клеток шейки матки.
В большинстве случаев (около 60–70%) такие изменения проходят самостоятельно в течение 1–2 лет, особенно у молодых женщин.
Это не рак и даже не предрак в прямом смысле, а начальная стадия изменений, которую просто важно контролировать.

Рекомендовано:
- повторная цитология и кольпоскопия каждые 6–12 месяцев;
- ПЦР-контроль ВПЧ;