Что вас беспокоит?

Кот ориентал не ел 2 дня. Рвало 2 р/д

Сначала подумали, что стащил кость куриную и она у него застряла. Но на 2-й день сделали рентген и он ничего не показал. Сделали рентген по контрастом и тоже ничего. Сдали кровь-результаты хорошие. Температура в норме. Потом в другой клинике сделали УЗИ, которое показало Гастрит, панкреатит. Назначили сразу серения 0,55 мл в/в, спазган 0,26 мл в/м, церукал 0,2 мл в/м, нефопам 0,15 мл в/м, В12 500 мкг в/в (п/к) 1 р/нед. Инфузионная терапия 3 дня. После всего этого лечения кот стал еще более вялый, также не ест, если до этого хоть и не ел, но общался, ходил за хозяином, ласкался, то сейчас просто лежит на одном мести и всё. Теперь думаю, правильно ли сделала, что сразу согласилась на все манипуляции и стоит ли продолжать?

Нет
17 Августа 2025·Просмотров: 177·Екатерина

Здравствуйте
У вас по Общему анализу крови из лейкоцитарной формулы повышены С нейтрофилы, что свидетельствует об воспалительном процессе
Вам по идее должны были ещё подключить антибиотик (тилозин) на 5 дней курсом
Кормить принудительно кормом лечебным гастроинтестинал ( роял канин, монж, алева, академия, проплан) - в виде паштета можно с водой смешивать 1ст.л и через шприц давать 1р/3ч по 15мл
Сколько дней уже лечение?

Лечение только 1 день пока. Сегодня нужно ехать опять на уколы и капельницу, а я вся в сомнениях, правильно ли делаю, не будет ли хуже. Может нужно какое-то другое лечение

По лечению все хорошо, единственное узнайте у врача по поводу антибиотика

Так же добавить Креон 5.000 ЕД по 1/2 капсулы 2р/д во время приёма пищи 15 дней

Принятый ответ

И квамател утром за 20 минут до приёма пищи 1мг/кг массы животного так же 15 дней
По динамике можно будет до 30 дней вместе с креоном

Здравствуйте, Екатерина!
По прикрепленным результатам диагностики у Тайсона практически все показатели крови в норме, за исключением сегментоядерных нейтрофилов, что может говорить о наличии воспаления в организме в совокупности с увеличением лимфоузлов брюшной полости. Так как лейкоциты в норме, то антибиотик в данный момент не нужен.
Если у котика только снижение аппетита и вялость, стоит подозревать хронические вирусные инфекции и их исключить: лейкемию, иммунодефицит, перитонит.
Также если отсутствуют рвота/диарея/не текут слюни можно исключить все же проблемы с ЖКТ и провести обследование органов грудной полости (рентген), чтобы понимать все ли там в порядке.
Если давно проводили дегельминтизацию, это также может приводить к снижению/отсутствию аппетита. И тогда есть показания к ее проведению.
Если на данной терапии нет положительной динамики в течение 2-3 дней, то диагностику стоит повторять и пересматривать диагноз.
При отсутствии аппетита более 1-2 дней есть показания к постановке эзофагостомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.