Помагите определить состочние сердечно-сосудистой системв

Помагите определить состояние сердечно-сосудистой системы на текуший момент. Анализы сдавала на предмет того, что отец умер от ишемической болезни сердца в 36 лет. Хочу понять свое состояние. Стоит ли этого боятся или это просто гинетические особенности, т.е не равно диагноз

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш генетический тест показывает вероятность развития того или иного состояния . У вас повышенный риск развития солезависимой артериальной гипертензии. Но это не значит, что она обязательно разовьется. Просто раз в год проверяйте анализы ( общий анализ крови, биохимию, экг, контролируйте давление , старайтесь не набирать вес, ограничивайте употребление соли

Принятый ответ

Здравствуйте! Генетическая предрасположенность не сыграет роли при соблюдении рекомендации здорового образа жизни . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. А для скриннинга состояния сердца и сосудов нет в анализ нужных показателей- это уровень глюкозы , липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) 1 раз в год , сделать УЗИ сосудов головы и шеи - с 40 лет, ЭКГ и узи сердца 1 раз во взрослой жизни даже без жалоб. В представленных анализ значимых отклонений нет, достаточно проконтролировать общий анализ крови.

Здравствуйте
Не переживайте.
Наследственность является одним из факторов, но не способствует развитию заболевания.
Необходимо вести здоровый образ жизни.
Узи сосудов шеи, узи сердца ежегодно.
Анализы крови на липидный профиль.
Следить за весом.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, подскажите какие анализы на липидный профиль можно сдать

Принятый ответ

Холестерин, ЛПНП, лпвп, тан, липопротеин а

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана, не переживайте, наследственность это лишь один из множества факторов риска сердечно сосудистых заболеваний, кроме того немаловажную роль играет и образ жизни -питание, вредные привычки , двигательная активность

Здравствуйте ! Генетическая предрасположенность это только один фактор риска, при соблюдении здорового образа жизни , контролем за питанием , весом , артериальным давлением , уровнем стресса , достаточным сном , достаточной физической нагрузкой ( не менее 30 минут в день ) , риски развития заболеваний сердца сводятся к минимальным . В вашем случае, необходим еще и контроль за употреблением соли . Ежегодно узи сердца и уздс бца , липидограмма( хс, лпнп, тг , лпвп) , контроль работы печени ( аст алт билирубин т.к. застой желчи способствует повышению холнюестерина ) контроль глюкозы , так как диабет тоже фактор риска сердечно сосудистых заболеваний , и при повышении АД своевременная коррекция препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о генетических тестах, то по факту, для определения сосудистых рисков активно их не используют в практике, так как наличие мутации гена не равно, что сосудистое событие произойдет.
Важнее оценивать состояние сердца и сосудов в данный момент времени.
Для этого проводят обычно следующее обследование:
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, липопротеин альфа.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Так как есть ранний сосудистый анамнез, то проводят часто нагрузочный тест для исключения ИБС. Достаточно точным является стресс эхокг. А также возможно проведение мскт коронарных артерий.