Расшифровка УЗИ сердца

Здравствуйте, были на улице сердца в 1 месяц и 10дней .В средней трети МПП регистрируется лево-правый сброс -2мм.ООО.Ускорение потока на ла. И врач ещё под вопросом поставил ОАП..Скажите пожалуйста что это значит и опасно ли данное состояние?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, если есть возможность прикрепите сам протокол узи сердца. Указанный вами размер дефекта в межпредсердной перегородке не большой и вероятность закрытия с ростом ребенка составляет более 60%. Оап если размеры 1-2 мм также с высокой вероятностью закроется самостоятельно до года-1,5, по тому что вами описано опасности нет 🌷

Принятый ответ

Добрый день. Как правило, не опасно. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Размер 2 мм – это маленький размер. Как правило, закрывается сам к одному году жизни. Открытый аритериаотный проток, это сейчас может быть рассматриваться как фетальная коммуникация. Очень важно, чтобы размер был менее 2 мм. В тексте вы не указали размер. В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи контроль к 3 месяцам жизни
Есть жалобы?
Как набирает вес ребенок ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца: открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Опасного ничего нет. Есть шанс , что закроется самостоятельно к 1 году. Рекомендован контроль УЗИ сердца в 1 год.
Открытый артериальный проток- это врожденный порок сердца. Если он небольшого размера и не приводит к перегрузке камер сердца, то требует обычно наблюдения. Рекомендован контроль в 3 месяца.