Правильно ли срастается пястная кость

Добрый день, делал остеосинтез 5 пястной кости 31 июля. Диагноз был прямой перелом со смещением 30 июля. Сделали репозицию и вставили спицу. При перевязке заметил небольшой бугорок на месте перелома, переживаю, что кость неправильно срастается. Боли нет, спица не шатается. Покраснений нет. Рентген сделал сегодня 17.08, прилагаю. Все ли правильно срастается?

Нет
32 года

Здравствуйте. По снимку имеется субкапитальный перелом 5 ой пястной кости. Состояние после металлоостеосинтеза мм спицей. Стояние отломков кости удовлетворительное . Говорить о сращении перелома еще рано, все еще на стадии рубца.

Нет поводов для переживаний, все идет пока по плану получается?

Не переживайте. Все в пределах нормы. надеюсь вы носите гипсовую лонгету , иначе сроки сращения затянутся на неопределенное время. Лонгета должна быть от кончиков пальце до в/3 предплечья . Кисть в гипсе должна быть слегка согнутая. Лонгету делать лучше всего из полимерного гипса (турбокаст или подобное). Срастаться будет 4-5 недель при правильной иммобилизации.

Да, приложил фото лонгеты, снимаю только при перебинтовке и перевязке. Немного шевелю кистью и пальцами(кроме мизинца )

Гипсовая лонгета слишком короткая. Она должна закрывать две трети предплечья , а она у вас только до середины предплечья .

Она изначально была на 4-5 см длиннее , я немного подрезал тк натирала руку сверху докрасна. Нужно переделать, так носить опасно ?

От короткой лонгеты больше вреда , чем пользы. Нужно переделать.Лучше сделать из полимерного бинта ( турбокаст или др.). Если лонгета натирает кожу , то под лонгету подложите бинт несколько слоев , чтобы не натирало. Надеюсь я понятно объясняю.?

Да, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте,Артур! по приложенным РГ-остеосинтез выполнен хорошо,отломок фиксирован спицей,положение костных отломков удовлетворительное.Консолидации соответствует времени перелома,пока все идет хорошо.
В данном случае лучше не снимать гипс! пока рано!
В таких случаях рекомендовано:
1) Ношение гипсовой лангеты на 4-5 нед
2)Пр-ты,регуляторы фосфоро-кальциевого обмена,для минерализации кости,консолидации перелома.Например,Кальцемин-в соответствии с инструкцией к пр-ту
3)ЛФК-лучше под контролем врача ЛФК,но активная ЛФК потребуется после окончания гипсовой иммобилизации

Здравствуйте, снимаю только для перевязки на 5 минут, раз в 2-3 дня. Пью кальций + D, в рацион пищи добавляю продукты с коллагеном ,железом и цинком. Смущал бугорок и то что еще нет мозоли. Это норм? Врач говорил , снятие спицы через 4 недели, но раз еще мозоли нет , а осталось 11 дней, вряд ли снимут к этому времени?

если отделяемого нет из под спицы-то лучше надеть гипс и не снимать!
Срастается на данном этапе хорошо,но говорить о сроках удаления спицы -рано.В таком случае через 2 нед -делается контроьный снимок и по нему ориентируются-в зависимости от того как идет консолидация сроки могут быть немного дольше,чем рекомендовали изначально

Первую часть недопонял. Только лонгета снизу, сверху ничего. Фото приложил . Говорил доктор нужно делать перевязку и асептикам обрабатывать вход. Не стоит этого делать ?

если из места,где спица нет никакого отделаемого-то перевязки можно не делать.Если еще что-то еть-то первязки с р-ми антисептика 1р/сутки.

Имеете ввиду выделений из места выхода спицы ? Нет, ничего нет, сухая корочка

да, именно.Если ничего нет,тогда носить гипс,необходимости в перевязках нет (да и по времени уже пора закончить.,тем более,если ничего не выделяется,не нагнаивается и др)

Благодарю Вас за консультацию, доктор!

Здравствуйте.
Операция сделана правильно, всё срастается. Степень сращения соответствует срокам после операции.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание при необходимости.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4-5 нед после травмы и решение вопроса об удалении спицы и снятии гипса.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, то что есть небольшой бугорок ничего страшного? И за такое время не появилась мозоль, это допустимо ?

есть небольшой бугорок ничего страшного? - ничего страшного.
И за такое время не появилась мозоль, это допустимо ?
Эндостальная костная мозоль формируется. Её признаки отчётливо видны.

Спасибо , успокоили. А то мне в заключении написали: признаки образования костной мозоли не визуализированы. А лонгетку можно снимать для обработки и перевязки или не стоит ?

Принятый ответ

Раз в день можно обрабатывать аккуратно.

Спасибо большое Вам, доктор!

Здравствуйте!Имеем дело
На представленных рентгенограммах субкапитальный перелом 5 пястной кости ,состояние после остеосинтеза спицей Киршнера Положение отломков 5 пястной кости после операции удовлетворительное,пока костной мозоли не видно.Костную мозоль можно увидеть через 4-5 недель после операции.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 недель с момента операции ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-через 5 недель удаляют спицу и начинают ЛФК пальцев кисти

Всего самого наилучшего!