Вышли маленькие язвы на руках и ногах без причины

Очень болят когда наступаю и хожу Также у меня присутствует гипергидроз

Нет
18 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!🤝

Если высыпания появились одновременно на ладошках и ступнях, учитывая фото, можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- внутрь при зуде антигистаминные (Цетрин / Зодак / Лоратадин) на 7-10 дней
- местно Неотанин 2-3 р/сут на 10-14 дней
- чередовать с Адвантаном 1 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления энтеровирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита\экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие энтеровирусной инфекции .
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные ( Эриус или Цетрин )
Наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 дней .
Ограничить контакт с химическими средствами .

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно вирусные проявления
Нужно показать терапевту или инфекционисту для исключения вирусных состояний
Осмотреть горло
В таких случаях рекомендуется при подтверждении этой гипотезы обильное питье
Наружно не гормон например циндол или цинковая паста
Мочить слегка
Антигистаминные внутрь

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.