Трещина на попе у ребенка

Здравствуйте Ребенку 1 год, после стула увидела трещины на попе, чем их обрабатывать? Чем мазать, чтобы зажили ? Стул был твердый, пьет дюффалак каждый день, 2 дня не давала, сегодня был туговатый стул и появилась трещина

Нет
1 год

Здравствуйте! Довольно распространённая проблема у детей на фоне запора. В подобных случаях нужно возобновить приём Дюфалака и на область ануса накладывать мазевые повязки из бинта с мазью Левомеколь 2 раза в день на целый день и ночь и после того если сходит в туалет в течение 10 дней. Поддерживать гигиену перианальной области, не использовать бумаги и салфетки, только мыть. А также в подобных случаях рекомендуется использовать ректальные свечи с мазью левомеколь утром и свечи с облепиховым масло вечером 7-10 дней для быстрого заживления анальных трещин.

Здравсввйте, прикрепите фото как выглядит трещина. При трещинах прямой кишки обычно рекомендуют не пользоваться туалетной бумагой, после дефекации подмывать, делать ванночки с раствором ромашки, после ванночки наносить мазь бепантен. Главное избегать запоров и плотного кала

Здравствуйте.
.
В уходе за ребенком соблюдаем следующие принципы:
🔹 Без влажных салфеток, только подмывать
🔹При купании можно добавлять в ванну фурацилин или отвар трав (например, череда, при условии отсутствия аллергии на растения)
🔹На анальную область можно наносить антибактериальную мазь (например, Левомеколь) или увлажняющий детский крем без цинка.
🔹 Побольше фруктов и жидкости, чтобы размягчить 💩
🔸Свечи никакие запихивать не надо!

Обязательно консультация детского гастроэнтеролога, чтобы подобрать лечение запора, чтобы стул стал ежедневный консистенции густой сметаны.
На очном осмотре у детского хирурга должен быть осмотр пальцевой ректальный для исключения патологии нижнего отдела прямой кишки.
Пока не решится вопрос с регулярным мягким стулом анальная область будет далека от идеала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подойдет ли бепантен или крем ля Роше цикапласт?

Принятый ответ

Бепантен подойдёт. Также можно применять ланолин (крем для сосков который)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо