Семавик нет эффекта
К эндокринологу обратилась в апреле, был назначен семавик в дозе 0,25 8 недель, 0,5 еще 8 недель результата нет, вес стоит, побочки тошнота, в ночное время позывы к рвоте, назначения и анализы прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации:
Продолжайте соблюдать назначенную дозировку и режим.
Побочные эффекты могут уменьшиться со временем, но если они сильные или сохраняются — обязательно сообщите врачу.
Не прекращайте лечение самостоятельно.
Обсудите с врачом возможность коррекции терапии (возможно переход на другой препарат Лираглутид). Глюкофаж Лонг по схеме продолжать принимать. Рекомендации вашего лечащего врача достаточно адекватны и соответствуют клиническим рекомендациям.
Доп: Ферритин, витамин д, интересуют еще эти показатели. Если есть их результаты прикрепите.
Все есть прикреплено
Да, да увидела. Ваш специалист смог подобрать для вас подходящее лечение, исходя из всех ваших анализов и данных.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется дальнейшая консультация, не стесняйтесь обращаться. Желаю вам скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для каждого пациента индивидуально подбирается дозировка семаглутида (для одних подходит 0,25-0,5 мг для снижения веса, для других максимальная 2,4 мг).
Согласно рекомендациям возможно увеличение дозировки не чаще чем раз в 4 недели - реже так же допустимо.
Обязательно работать с питанием так как данный препарат является лишь помощником в снижении веса.
Есть ли у вас снижение аппетита на фоне приема препарата?
Метформин - препарат для лечения сахарного диабета/преддиабета, на уровень инсулина данный препарат не влияет .
Питание правильное, кушаю меньше
Метформин, вы считаете нужно отменить?
Подскажите , пожалуйста, какой ваш рост и вес?
Вы сдавали кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин или тест с глюкозой ранее?
Вес 77 рост 164
глюкозу прикрепила
В настоящее время ваш расчетный индекс массы тела 28,6 кг/м2 ( что соответствует избыточной массе тела)
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
При отсутствии ожирения вес и может снижается на фоне препаратов очень медленно.
Глюкоза крови в норме, показаний к метформину нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно препарат семаглутид начинают назначать с дозы 0.25 мг 1 раз в неделю , с последующим увеличение дозы не ранее чем через месяц, позже можно. Часто прием препарата сопровождается тошнотой. Необходимо обратить внимание на коррекцию питания и увеличение двигательной активности.
Препарат метформин ( глюкофаж) назначают при нарушении углеводного обмена( предибабет и диабет). Это не препарат для снижения веса . В некоторых случаях у пациентов при приеме метформина возникает тошнота и нарушение стула, особенно при приеме больших доз . Такой же вопрос к БАДам , которые Вы принимаете вместе с инъекциями семаглутида. Эффективность БАД ставится под сомнение некоторыми экспертами.