Кот много есть но очень худой
Добрый день. Кот лет 13-14, поздно заметили, что у него сильный стоматит во рту, он очень похудел. Когда отнесли его к ветеринару ему удалили 6 зубов, взяли анализы крови (анализы в приложении). Кота пролечили, давали антибиотики и противовоспалительные и противопаразитарные препараты. Кот постоянно хочет есть, кормим его жидким кормом, когда даем весь пакет, он не все съедает, но просит еще. Он очень худой, торчит позвоночник и ребра, незнаем что уже делать, еще на коже начали появляться наросты…
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация у вашего кота действительно сложная: выраженный стоматит, удаление зубов, серьёзная потеря веса, плюс наличие вирусов (лейкемия и иммунодефицит). Эти инфекции сильно ослабляют иммунитет и объясняют хронические воспалительные процессы и плохое восстановление.Повышенный аппетит на фоне сильной худобы может быть связан как с нарушением всасывания питательных веществ, так и с системными последствиями вирусных инфекций. Рекомендую обсудить с лечащим специалистом, давать калорийный и легкоусвояемый корм рекавери (паучи для восстановления, консервы для животных после операций, специальные лечебные диеты для истощённых животных), по возможности дробное кормление небольшими порциями, но часто.
Что касается наростов на коже, это могут быть как вирусные изменения, так и доброкачественные образования, но на фоне иммунодефицита любая опухоль может вести себя агрессивно.
Полностью вылечить вирусы невозможно, поэтому основная цель сейчас,поддержка качества жизни, питание, контроль боли и воспаления, регулярный осмотр у врача. Иногда на фоне таких диагнозов назначают курс противовирусной/иммуносупрессивной терапии, но это решается только очно.
Главное,не ждать быстрых улучшений, а стабилизировать его состояние и обеспечить комфорт. Важно отслеживать, чтобы он ел и пил, а также контролировать вес и общее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомца диагностированы инфекции вирус лейкемии и вирус иммунодефицита. Оба заболевания являются хроническими, полное излечение невозможно, они подавляют иммунитет животного и объясняют симптомы (хронический стоматит, потеря веса, плохой аппетит, кожные наросты и общее истощение).
В данном случае, с учетом возраста питомца рекомендовано исключить дополнительно хронические патологии внутренних органов (ХБП), эндокринопатии, неоплазии, которые могут проявляться истощением.
Рекомендовано провести: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на т4, узи брюшной полости.
Рекомендовано высококалорийные кормами для ослабленных животных (Royal Canin Recovery, Hill's a/d).
При сильном истощении может потребоваться поддерживающая инфузионная терапия.
Наросты могут соответвовать эпидермальному невусу, лихенификации на фоне воспаления, паппиломавирусной гиперпигментации или иной неоплазии. Для понимания причин наростов на коже рекомендовано провести гистологическое исследование, чтобы исключить опухолевые процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов у кота обнаружена лейкемия, иммунодефицит, калицивироз. Проблемы с ротовой полостью могли ухудшиться на фоне калицивироза, а хронические вирусные инфекции (лейкемия и иммунодефицит) вполне могут быть причиной снижения веса, общего ослабления организма.
Также причиной худобы может быть гиперфункция щитовидной железы (повыщение гормона Т4, его можно определить сдав кровь), в таких случаях может быть показано применение тиреостатиток, но предварительно это стоит подтвердить анализом.
Снижение иммунитета может сопровождаться не только склонностью к инфекциям, паразитам, но и к росту новообразований.
Избавиться от ХВИ полностью не получится, возможно применение поддерживающей и симптоматической терапии.