Раздражение в промежности
Здравствуйте! Беспокоит раздражение между входом во влагалище и анусом. А именно на месте шва от эпизиотомии. Роды были в декабре 2018 г. Сейчас планируем вторую беременность. Половой партнер единственный. Впч отрицательно, инфекции отрицательно. Онкоцитология NILM. После родов опущение стенок влагалища, ректоцеле.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае для точной диагностики можно рекомендовать провести вульвоскопию, для точного определения проблемы и назначения корректного лечения, Пока можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем
Екатерина Александровна, на что это похоже?
На раздражение, иногда такое бывает
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать, и с какого дня лучше делать фоликулометрию? Беременность не наступает 7 месяцев.
На второй третий день менструального цикла ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол, пролактин, примерно за 7 дней до менструации прогестерон, фолликулометрию начинать делать с десятого дня цикла
Принятый ответ
Раздражение в области рубца после эпизиотомии через несколько лет чаще связано не с инфекцией, а с особенностями заживления тканей и изменениями после родов. На месте шва иногда формируется участок плотного или наоборот более тонкого эпителия, который подвержен сухости, микротрещинам и дискомфорту при трении. При наличии ректоцеле и опущения стенок влагалища давление на промежность также усиливает раздражение.
В подобных случаях рекомендуют: поддерживать регулярный мягкий стул, чтобы не усиливать натяжение рубца; использовать при половом акте увлажняющие гели на водной основе; для повседневного ухода выбирать нейтральные средства без агрессивных добавок.
Ара Леонидович, Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать, и с какого дня лучше делать фоликулометрию? Беременность не наступает 7 месяцев
При планировании беременности в 36 лет и отсутствии зачатия в течение 7 месяцев рекомендуют начать полноценное обследование.
В первую очередь оценивают овариальный резерв и гормональный профиль. Обычно назначают: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2–4 день цикла; АМГ — в любой день; прогестерон — на 7 день после подтверждённой овуляции. Эти показатели помогают понять, есть ли регулярная овуляция и достаточен ли резерв яичников.
Фолликулометрию начинают с 9–11 дня цикла (при средней продолжительности 28 дней) и повторяют каждые 2–3 дня до подтверждения овуляции. Это позволяет точно определить день выхода яйцеклетки и оценить функцию жёлтого тела.
Проходимость маточных труб имеет смысл проверять, если беременность не наступает в течение 12 месяцев регулярной половой жизни (или раньше, если есть факторы риска: перенесённые воспаления малого таза, операции, эндометриоз). Чаще используют соногистеросальпингоскопию (эхоГСГ) или гистеросальпингографию.
Обследование также включает спермограмму партнёра, так как мужской фактор встречается примерно в половине случаев бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото каких-либо визуальных изменений нет. Необходим очный осмотр.
Рубец после эпизиотомии может вызывать дискомфорт, даже спустя время после родов, нервные окончания в данной области могут быть изменены и влиять на чувствительность.
Если при обследовании нет воспаления, можно рекомендовать эстетические методы лечения- плазмолифтинг или лазеротерапия данной области
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Беспокоит особенно , когда долго сижу. Можно ли использовать какую-то мазь?
Можно троксевазин гель,
Ирина Геннадьевна, Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать, и с какого дня лучше делать фоликулометрию? Беременность не наступает 7 месяцев
Здравствуйте, рекомендовано обследование по бесплодию не ранее, чем через 12 месяцев отсутствия беременности.
Фолликулометрия делается на 22 день цикла(оценить яичник на наличие желтого тела, как признак овуляции)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по фотографии не отмечается
Вероятнее всего это проявление элементов раздражения так называемый контактный дерматит
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до облегчения симптомов
Резеда Венеровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотная, частично побелевшая ткань соответствует рубцовым изменениям. Это не опасно, но может вызывать чувство сухости, жжения или раздражения. При отрицательных анализах оснований подозревать злокачественный процесс нет.
В похожих ситуациях рекомендуют местную терапию для улучшения эластичности тканей, к примеру свечи или крем с эстриолом курсами, увлажняющие гели с гиалуроновой кислотой, регулярное применение смазки при половой жизни. При планировании беременности препятствий нет. Если субъективные жалобы выражены, возможно проведение пластики промежности или иссечения рубца по показаниям — это решается очно.
Ректоцеле и опущение стенок влагалища можно скорректировать хирургически только при выраженных симптомах; для беременности и родов это не противопоказание.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо за развернутый ответ. То есть этл может быть и злокачественный процесс?
Светлана, это рубцовые изменения после эпизиотомии, не злокачественный процесс. Опасности для здоровья и планирования беременности нет.
Анна Николаевна, Подскажите, пожалуйста, какие гормоны сдать, и с какого дня лучше делать фоликулометрию? Беременность не наступает 7 месяцев?
Если цикл регулярный гормоны не сдают. Обычно старт фолликулометрии начинается с 10 дня цикла при 28 дневном цикле. И смещается +/- 2-3 дня в зависимости от длинны цикла.