Цервицит, впч 56

Добрый день, планировала беременность, начала обследование, в этот же момент начались боли внизу живота, задержка месячных, температура 37,2-37,5. По узи малого таза отклонений нет. Обнаружили впч 56 типа, кольпоскопия показала воспаление матки(цервицит), также тонкий зрелый ацетобелый эпителий с неровными нечётким контуром, йодом не окрашивается. Мазок на цитологию хороший, мазок на инфекции тоже хороший( инфекций нет) подозрение на дисплазию.

22 года

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте,в такой ситуации обычно рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией, то есть берётся участок шейки матки , подозрительный в отношении дисплазии и отправляется на гистологию, и далее уже решается вопрос о лечении и дообследовании. Если же есть воспаление, рекомендуется противовоспалительное лечение и далее контроль кольпоскопии. К сожалению не видно результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас выявлен онкогенный ВПЧ-56 и подозрительные изменения по кольпоскопии, что может соответствовать дисплазии шейки матки. При этом цитология в норме, что снижает вероятность тяжёлых изменений, но не исключает их. Единственный способ точно поставить диагноз - биопсия шейки матки.
Боли и температура скорее связаны с воспалительным процессом, а не с ВПЧ/дисплазией.
Перед планированием беременности важно:
- Подтвердить или исключить дисплазию по биопсии.
- Вылечить воспаление.
- В зависимости от результата биопсии: либо наблюдать (CIN 1), либо лечить щадящими методами (CIN 2–3).

Принятый ответ

В описанной ситуации речь идет о цервиците на фоне обнаруженного ВПЧ 56-го типа и подозрительных кольпоскопических признаков, при этом цитология без отклонений. Сам по себе ВПЧ высокого онкогенного риска не означает наличие дисплазии, но требует наблюдения, так как риск её развития выше.

При совпадении таких данных обычно рекомендуют проведение прицельной биопсии шейки матки (если есть основание по данным кольпоскопии) с гистологическим исследованием – именно оно позволяет подтвердить или исключить дисплазию.

Боли внизу живота и температура 37,2–37,5 °С не объясняются ВПЧ или дисплазией, чаще связаны с воспалительными процессами органов малого таза или иными причинами вне гинекологии. Поскольку по УЗИ патологии не выявлено, нужно исключить инфекции мочевых путей, кишечные проблемы, а также банальные вирусные состояния.

Для планирования беременности важно сначала завершить диагностику шейки матки (гистология), при подтверждении дисплазии определяют её степень и необходимость лечения. При лёгких изменениях (CIN 1) чаще выбирают наблюдение, при CIN 2–3 рекомендовано удаление очага. До завершения обследования беременность лучше отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врачу по кольпоскопии не нравится какой-либо участок то с этого места Нужно взять биопсию, дальнейшая тактика будет определена после получения результатов гистологии, пока Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации, при положительном впч и указанных изменениях на шейке матки по кольпоскопии рекомендуется пройти дообследование, назначают повторное проведение кольпоскопии с биопсией.
Шейку окрашивают под микроскопом и подозрительные участки берут на гистологии.
Уже по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Если подтверждается дисплазия первой степени, то рекомендуется только наблюдательная тактика.
Контроль онкоцитологии через три месяца.