Консультация терапевта /

Анализ Крови — вопрос №354598

Здравствуйте.сдавала кровь 16 ноября в инветро трумбоциты были 206 вчера сдала кровь в поликлинники низкие трумбоциты.что это значит?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть
Клиент
Анна, могу еще загрузить кровь которую сдавала 17 если нужно
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Это прояснит ситуацию об истинном количестве тромбоцитов.
Но в целом такое снижение не критично. Если нет склонности к частым кровотечениям, спонтанно возникающим синякам и петехиям на коже - то повода для тревоги нет.
Уточните Вы не принимали препараты разжижающие кровь?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, добавила анализ который сдавала 16 числа.посмотрите пожалуйсто
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае пересдайте с ручным подсчетом тромбоцитов.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, там все в норме от 16 числа. Скорее всего погрешность лаборатории, не переживайте.
Клиент
Анна, пересдавать не нужно?
Терапевт, Кардиолог
Срочности нет. Можно пересдать через месяц для контроля и Вашего спокойствия.
Клиент
Анна, хорошо.спасибо
Клиент
Анна, сейчас нашла анализ за 5октября там вообще 140 потом они поднялись
Клиент
Анна, здравствуйте.можно еще вопрос неделю уже болит голова я делвла мрт головного мозга 6 месяцев назад там все в норме только киста.нужно ли повторить мрт?
Терапевт, Кардиолог
За неделю у Вас ничего не изменилось. Так часто МРТ делать нет необходимости.
Обратитесь к неврологу для коррекции лечения. Скорее всего у Вас головная боль напряжения.
Клиент
Анна, голова болит неделю(а мрт делала 6 месяцев назад(болит темень затялок и немного вески
Терапевт, Кардиолог
Для начала проведите курс лечения у невролога. Голова может болеть из - за остеохондроза.
Если не поможет - то слелайте МРТ головного мозга повторно.
Клиент
Анна, дело в том что мне год ставят всд(каждый день на нервах может от нервов быть головные боли такие
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Вероятно, всего лишь техническая погрешность. Сдайте повторно в той лаборатории, где сдавали первый раз. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добавила анализ который сдавала 16 числа.посмотрите пожалуйсто
Терапевт
Анна, да, как будто некоторое снижение наблюдается, однако явно не до клинически значимых показателей. Если в ближайшие 10 дней Вы не планируете принимать никаких лекарств, то анализ через 10 дней сможет показать, действительно ли идёт снижение, или просто случайное изменение показателей, не являющееся признаком патологического процесса. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, сейчас нашла анализ за 5октября там вообще 140 потом они поднялись
Терапевт
Ну вот, так что не беспокойтесь , если нет явлений склонности к кровотечениям. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, здравствуйте.можно еще вопрос неделю уже болит голова я делвла мрт головного мозга 6 месяцев назад там все в норме только киста.нужно ли повторить мрт?
Терапевт
Анна, здавствуйте! Киста в любом случае повод для динамического наблюдения, так что смысл есть. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Если нет постоянных синяков, длительных кровотечений, то повода для паники нет.
Рекомендовала бы вам пересдать тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио, а там уже и разбираться.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.можно еще вопрос неделю уже болит голова я делвла мрт головного мозга 6 месяцев назад там все в норме только киста.нужно ли повторить мрт?
Терапевт
Анна, в первую очередь необходимо посетить невролога.
После изучения протокола мрт и после осмотра вас, он определит кратность повторных мрт для динамического наблюдения за кистой, а также поможет разобраться в головной боли.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможно Вы переболели вирусной инфекцией, пока волноваться не следует, нужно переслать не ранее, чем через 2 недели!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Не нужно!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас оба анализа с нормальными тромбоцитами. Вы живой человек и все в вашем организме меняется- это нормально. Анализ делает анализатор и он фиксирует в одном поле зрения именно такое количество тромбоцитов. Если он захватит другое поле зрения, то клеток может быть больше или меньше, главное, что значение не выше и не ниже допустимых цифр.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Этот вопрос нужно адресовать неврологу или нейрохирургу, я в этом вопросе не специалист.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела все анализы, в общем-то есть снижение, но оно не критично абсолютно