Резкое покраснение лица
Четвертый раз на 2 месяца ни с того ни с сего резко краснеет лицо. Ощущение покалывания и жжения, краснеет носогубный треугольник , щеки наоборот бледные . Есть легкое покалывание кончика языка. Очень похоже на крапивницу , но все анализы на аллергены отрицательные, одинаковых продуктов в эти моменты не было. Да и места нахождения разные. Анализы крови клинический, биохимия идеальные. Общий мочи, с реактивный белок, гормоны щитовидки и тд все в норме. Что можно подозревать кроме аллергии?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Кроме аллергии при покраснении лица можно подумать о розацеа - это хроническое состояние кожи , которое вызывает покраснение , жжение и иногда высыпания на лице . Приступы могут провоцироваться стрессом, температурой , острой пищей или алкоголем, солнцем
Иногда возможен периоральный дерматит, он часто проявляется покраснением вокруг рта и в носогубных складках
Возможно сосудистое покраснение, это как реакция сосудов кожи от нервной системы. Сильный стресс, тревога, переутомление могут вызывать резкий прилив крови к лицу
Скажите, нет ли какого-то фактора , что усиливает покраснение? Может быть, стресс, прогулки на солнце?
Юлия Валерьевна, дело в том, что буквально через 20 минут все проходит
Не замечали связь с каким-то событием ? Стресс? Солнце ? Духота ?
Юлия Валерьевна, никакой . Все перебрала
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая сосудистая реакция может быть признаком вегетативного криза. Часто состояние может наблюдаться после стресса, от недосыпа.
В большинстве случаев сочетается с сердечными и желудочно-кишечными проявлениями(тахикардия, перебои в работе сердца, диарея).
Принятый ответ
Добрый вечер!
По симптомам похоже на розацею лица ,она довольно часто проявляется приступами покраснения с жжением и покалыванием, особенно в области носогубного треугольника.
Также может быть на фоне неврологических причин(на данный момент времени есть в жизни стрессовые факторы ?)
Рекомендуется консультация дерматолога+ ведение дневника симптомов: когда и при каких обстоятельствах появляются покраснения, что перед этим происходило (питание, стресс, погода).
Дарья Андреевна, я так понимаю, что вряд ли это розацеа , так как покраснение проходит через минут 20
Принятый ответ
Добрый день
Это может быть как розацея , которая проявляется нарушением сосудов
Может так же проявляться при сильном стрессе , нарушении вегетативно системы
Сдавали ли анализы на ферритин , железо, вит В12, фолиевую кислоту, вит Д ?
Мариам Ашотовна, да , все перечисленные анализы сдала , они в норме. Покраснения через минут 20 проходят
А стресс в этот момент присутствует ?
Мариам Ашотовна, последний раз был. До этого уже не помню
Любые эмоции положительные и отрицательные для организма это тоже стресс
И могут проявляться такими проявление и в виде сосудистого нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приступы резкого покраснения лица с жжением и покалыванием при нормальных анализах чаще связаны не с аллергией, а с сосудистыми реакциями кожи (розацеа, нейрогенная эритема, флашинг при вегетативных нарушениях или реакции на еду, алкоголь, тепло, стресс). В таких случаях врачи рекомендую вести дневник для выявления триггеров, исключить горячее, острое, кофе, алкоголь и перегрев. Во время приступа принять антигистамин цетиризин 10 мг или левоцетиризин 5 мг вечером. Врачи также рекомендуют в таком случае обратиться к дерматологу для исключения розацеа и к неврологу/кардиологу для оценки сосудистых причин.