Повышен Д-Димер и Фибриноген

Добрый вечер , беременность ЭКО 5 акушерских недель. До переноса и сейчас повышен Д-Димер и Фибриноген , репродуктолог назначает уколы Фраксепарин 10 дней , переживаю стоит ли их ставить , очень боюсь что начнется кровотечение

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас нет показаний для назначения фраксипарина,если только нет генетической тромбофелии, в анамнезе, тромбозы, инфаркты у вас и близких родственников. И если нет ожирения, превычного невынашивания беременности. Тогла гематолог делает подсчёт по балам и решает вопрос о назначении лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо , ожирения нет , инфарктов в родне тоже нет. Кровь у меня всегда густая , и до беременности и в прошлую беременность. Может мне сдать какие то дополнительные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров, когда выдают результат «норма/не норма». Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения, также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных в любом случае мы увидим физиологическую гиперкоагуляцию, так устроена система гемостаза сейчас, в норме при этом могут повышаться и фибриноген, и Д-димер, а также меняться и другие показатели гемостаза, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. По Д-димеру и вовсе ситуация достаточно неоднозначна, в мире просто не существует какой-то достоверно обозначенной верхней границы нормы д-димера при беременности. То, что указывает каждая лаборатория по-своему в референсах, к истине отношения не имеет, там иная логика.
Показание к уколам низкомолекулярных гепаринов определяются не по фибриногену или Д-димеру, а по специальной шкале оценка рисков ВТЭО (тромбозов), где ЭКО всегда «дает» 1 балл, возраст старше 35 лет - еще 1 балл, но для терапии нужно 3 и более (3 балла - терапия с 28 недель рекомендуется, 4 балла и более - с начала беременности). Так что нужно понимать, есть ли иные риски, кроме такого анализа (который считается нормой) и факта эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо , так что мне делать ? Может сдать какие то другие анализы ?

В идеале в такой ситуации мы «проходимся» по факторам риска их шкалы поэтапно, исключая другие факторы риска, которые могли бы быть показанием к НМГ.
Из анализов обычно может иметь смысл обследоваться на тромбофилии (если ранее не обследованы на них, что перед эко нередко можно встретить), это главным образом мутация Лейден, мутация протромбин, дефицит антитромбина III. Но рутинно их обычно сдавать не рекомендуют, если не было ранее тромбозов или нет привычного невынашивания (2 и более потери беременности ранее). Если никаких факторов риска выявлено не будет, то уколы обычно не целесообразны. Уж точно их необходимость не определяется уровнями фибриногена и Д-димера, тем более такими весьма невысокими их значениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, получается мне надо сдать 2 анализа на мутации ? Антитромбин3 по анализам в норме , или дефицит антитромбина это что то другое ?

Да, это он же.
Да, если ранее не сдавали никогда на мутации Лейден и протромбин, это может быть полезным в подобной ситуации, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо , никогда не сдавала, завтра сдам обязательно , скажите пожалуйста на голодный желудок сдавать ?

Специальной подготовки или обязательной сдачи натощак не требуется, тромбофилия или есть, или нет, но в большинстве лабораторий все равно предупреждают и просят быть натощак на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что именно мне нужно сдать ? На сайте гемотеста , там столько всего выходит , не знаю что выбрать.

Здравствуйте.
В гемотест это обычно:
1. Фактор коагуляции V (F5 Фактор Лейдена) F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln)
2. Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю 🙏

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности д-димер отслеживать не информативно, а фибриноген может повышаться в норме из-за того, что при беременности изменяются показатели в сторону гиперкоагуляции, так как предстоят роды и кровопотеря.
При беременности фибриноген в третьем триместре может и вовсе быть до 7,5. А у небеременных норма 2-4 г/л.
Так, что у вас нормальные показатели.
Низкомолекулярные гепарины, в частности фраксипарин, применяются при беременности, и кровотечений они не вызывают, но обычно к этому строгие показания. Применяются длительными курсами, а не по 10 дней.
У вас по результатам коагулограммы таковых показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо , до беременности тоже были повышены показатели не на много. Значит мне не стоит ставить эти уколы ?

Ну если ориентироваться только на показатели коагулограммы, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

Никакое лечение конечно не требуется.
Прямых показаний только на основании данных анализов для назначения гепарина нет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за пожелания 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ЭКО и на ранних сроках беременности умеренное повышение фибриногена и D-димера в таких пределах считается физиологичным. Оснований для обязательного назначения низкомолекулярных гепаринов только по этим показателям нет, кровотечения они действительно повышают. В похожих ситуациях рекомендуют профилактическое введение фраксипарина только при документированных тромбофилиях, анамнезе тромбозов или тяжёлых акушерских осложнениях, а не при изолированном умеренном росте маркеров гемостаза в 1 триместре. Назначение фраксипарина — это избыточная практика, доказанной пользы нет, а риск кровотечений есть.
Берегите себя🍀