Пришло молоко после достинекса

Добрый вечер. 11.08 было ЭКС днем. Вечером этого же дня выпила 2 таблетки достинекса. Ребенок на ИВ. Сегодня создалось впечатление, что грудь стала плотнее. Сейчас легла на живот (необходимо для шва), встала, а на футболке в районе сосков мокрые пятнышки небольшие. Сегодня Взяла достинекс еще раз, чтобы пропить две таблетки с интервалом 12 часов. Чем можно еще помочь остановить процесс?

30 лет

Здравствуйте.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Сейчас стоит надеть плотный топ или бюстгальтер, перетягивать грудь не надо.
На кожу молочных желез в это время рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Лактация сразу не прекратиться , необходимо время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо!
Подскажите, с подтеками ничего не делать?
Просто мазать грудь, но никаких сцеживаний и тому подобного не надо?
Может ли дальше стать хуже, в плане прихода молока, застоев, лактостаза и тд?
Что делать в этом случае?

Принятый ответ

Доброе утро. Да, молоко может немного выделяться делать ничего не надо.
Если грудь будет каменная то необходимо булет слегка сцеживать до облегчения, постепенно молоко пропадёт, процесс не быстрый. До мастите не надо доводить , сцеживать надо каждый раз когда есть напряжение.

Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.

Температуру тела рекомендуется измерять в локтевом сгибе, так как в подмышечной впадине она будет выше за счет состояния молочных желез.
Если вдруг поднимется температура.
Парацетамол рекомендуется принимать при температуре тела от 38,5 С, не чаще, чем 1 раз в 4 часа.

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина.
Подтеки это нормально, ничего специально с ними делать не нужно, просто аккуратно промокните чистой салфеткой. Сцеживать молоко не стоит, так как это только стимулирует его дальнейшую выработку. Да, возможно, что молоко еще немного придет, но если грудь станет болезненной, появится уплотнение или температура, важно сразу надеть плотный бюстгальтер без косточек, приложить холод на 10–15 минут (через ткань) и продолжить использовать прожестожель. Если состояние ухудшится, можно принять ибупрофен или парацетамол для обезболивания, но лучше проконсультироваться с врачом очно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от достинекса оценивается через 48 часов после последнего приема. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. После завершения лактации выделения могут сохраняться до 5 лет это физиологическая норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мокрые пятна на футболке в такой ситуации - норма.
Уровень секреции в молочной железе ожидаемо еще высокий. Может быть и подтекание молока, и периодический дискомфорт.
Показания для повтора курса достинекса - выраженное наполнение, нагрубание молочных желез ,повышение температуры тела, боль в молочных железах. Если этого нет - достинекс принимать не нужно. Пролактин упадет, но снова поднимется, так как срок после родов еще мал, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактация в ранний послеродовой период - вариант нормы, и описанные Вами симптомы - тоже. Эффект от Достинекса оценивается в течение 48 часов, он уменьшит лактацию, но скудные выделения могут беспокоить и дальше, редко в течение 2 лет. Сцеживание может спровоцировать лактацию, поэтому, не рекомендовано.