Ребенок срыгивает фонтаном
Здравствуйте! Ребенку 19 суток, после кормления стала замечать что срыгивает фонтаном. После кормления держу столбиком, воздух шумно выходит, потом фонтаном срыгивает. Ребенок на смешанном питании гв+смесь симилак. Смесь даю 60 грамм после груди. Малыш съедает иногда полностью порцию, иногда 30-40 грамм. Часто икает после кормления. Стул один раз в день, помогаю свечкой глицериновой. Но она не успевает растворятся выходит со стулом. Стул желто-коричневый, как каша плотная. Родился малыш недоношенный на сроке 35 недель 6 дней. Такое срыгиваение патология? Что делать?
Принятый ответ
Мария , здравствуйте !
Объем количества спрыгивания больше 2-3 ст ложек ?
Икота также часто бывает в малышей в случае переедания
Смесью докармливаете всегда ? Не бывает так , что ребенок только грудь поел и наелся ?
Екатерина Гивиевна, ну где-то так и есть 2-3 столовые ложки.
Ночью только грудь кушает, смесь предлагаю не берет бутылку
Возможно , ребенок переедает , а лишнее срыгивает
Учитывая , что объем 2-3 ст ложки является нормой
Почему решили докармливать? Может малышу вполне хватает груди , либо докармливать не в каждое кормление
Какие прибавки веса ?
Если срыгивания каждый раз и обильные , нужно выполнить узи желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите в груди много молочка, приливы ощущаются? В данном возрасте суточный объем равен примерно 700 мл, вы докармливаете 40-60 мл, но малыш кушает и грудь, и скорее всего больше чем 30 мл , отсюда получается перекорм, и малыш лишнее срыгивает. Скажите почему решили докармливать? Какой вес при рождении, какой сейчас?
Евгения Григорьевна, из-за того что недоношенный его кормили смесью в реанимации, молока мало. Поэтому докармливали смесью. Сейчас молочка стало побольше, но педиатр так и оставила прикорм. При рождении вес 2980, сейчас не знаю сколько вес, нет возможности взвешать ребенка дома
Попробуйте кормить больше и чаще грудью, вероятно смесь уже не нужна в каждое кормление. По описанию перекорм смесью
Оставляйте докорм только когда чувство пустой груди
Евгения Григорьевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, ребенок какает только с помощью свечки, самостоятельно стула нет. Что делать? Как наладить стул?
Просыпается и тужится, газы отходят тоже с трудом.
Это нормально?
Да, это младенческая дисхезия, она пройдёт, старайтесь меньше помогать пусть сам учится какать
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Если младенец стал регулярно срыгивать фонтаном , то это повод провести узи желудка для исключения пилоростеноза и пилороспазма
Исключаете перекорм малыша?
Срыгивания именно фонтаном начались тол ко недавно или с самого рождения наблюдались
?
Свечи разрешены только с трехмесячного возраста, до этого для стимуляции стула можно использовать атравматичнве газоотводные трубочки ( есть в аптеке или на маркетплейсах) , так же можно применять позу высаживания , упражнение велосипед.
Ирина Александровна, срыгивания такие только сегодня заметила.
Ребенок напрягается, старается покакать и не выходит. После свечки, она не растворяется тут же выходит с калом, меньше напрягает животик.
Тогда есть смысл еще понаблюдать , перед кормлением выкладывайте на животик, чтобы «спустить» газики, для более продуктивного отхождения можно подключить капельки на основе симетмкона - эспумизан бэби, возможно перераздуе газами петли кишечника давят на желудок и провоцируют срыгивания
Можно понаблюдать 2-3 дня , применяя вышеописанные меры , если младенец будет продолжать срыгивать именно фонтаном и более 2-3 столовых ложек за одно кормление, то необходимо пройти узи желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме срыгивания могут быт не больше 2-3 столовых ложек, докорм 60 мл достаточно большой учитывая, что грудь получает ребёнок. Скажите молока много? У груди долго висит ? Если перекорм исключен, то необходимо провести узи желудка для исключения пилоростеноза. Какой вес при рождении ?
Наталья Юрьевна, обьем молока оценить сложновато. Сцеживала по 60 мл. У груди может около 15-20 минут быть. Вес при рождении 2980
Ребенок хорошо сосет грудь ? Глоточки слышны ? Необходимо так же оценивать вес ребёнка , и попробовать уменьшить докорм возможно достаточно молока с груди,
Наталья Юрьевна, спасибо!
Это нормально?
Это проялвение младенческой дисхезии, малыш учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, каждый раз стимулировать стул свечкой нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Полина Евгеньевна, спасибо!
Это нормально?
Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, на ГВ до 7 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби