Сильная боль в животе

Добрый вечер. Внезапно возникла сильная боль в животе, вздутие. Газы не отходят после приема эспумизана

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для более подробного уточнения состояния , у меня несколько дополнительных вопросов:
1. Какой характер стула ? Когда был последний раз?
2. В какой области живота именно боль?
3. Есть ли повышение температуры тела?
4. По какой схеме принимали эспумизан?
5. Впервые такое состояние?
6. С чем то связываете возникновение вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, стул был утром, но но до этого несколько дней был запор, приняла сенаде. Спустя час после стула возникла резкая боль и вздутие. Эспумизан принимала по 2 капсулы, 4 или 5 раз в сутки. Ношпа не помогает. Такая ситуация в первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, боль во всей области живота, сильнее в верхней части чуть ниже ребер

Я правильно понимаю, что боль возникла, после того как сходили в туалет на фоне приёма слабительного?
Температура в норме? Крови в стуле не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, нет не было, но я далеко не в первый раз принимаю сенаде, поскольку есть проблемы со стулом, но такая ситуация в первый раз. Спустя сутки по-прежнему боль сильная, вздутие, газы не отходят совсем

Нарушение отхождения газов происходит по причине дискоординации работы кишечной стенки и/или кишечной непроходимости.

В таких ситуациях, в своей практике, использую комбинированные спазмалитики, которые уменьшают вздутие и корректируют работу кишечника.
Например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 3 р в день перед едой до 1 мес
При ухудшении состояния необходима срочный осмотр хирурга или гастроэнтеролога
При улучшении состояния необходимо выяснить причину запоров и наладить стул без использования препаратов сенны ( вызвает привыкание)

Наиболее частые причины запоров:
1. Недостаточный питьевой режим , рекомендуется 30 мл на кг веса в сутки
2. Недостаточное количество клетчатки в рационе. Псилиум- источник дополнительной клетчатки
3. Нарушение работы щитовидной железы
4. Образования кишечника- решение вопроса о необходимости колоноскопии
5. Слабость кишечной стенки, в таком случае рекомендуется стимуляция - препараты псилиума, на основе лактулозы
6. Болезни желчного пузыря, при нарушении желчеоттока возникают запоры - узи обп
7. На фоне запоров часто возникает сибр ( Нарушение баланса микробиоты кишечника) что усиливает вздутие- дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли обследования? Боли где локализуются? После чего возникли боли? Есть ли вздутия, нарушения стула, диарея или запоры? Повышение температуры на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют обратится очно к врачу, чтобы исключить острую патологию ( хирург, гастроэнтеролог).
Причин у такого состояния может быть много - начиная от функционального расстройства на фоне нарушения диеты, до острого живота.
В похожих ситуация снять вздутие можно в соотвествии с инструкцией препаратом Пепсан, он же противовоспалительный. С болями помогает бороться Спазмомен, Бускопан. Все эти препараты можно принимать после исключения хирургической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют обратится очно к врачу, чтобы исключить острую патологию ( хирург, гастроэнтеролог). Можно обратится так же в приемное отделение дежурной больницы для исключения острой патологии. Причин у такого состояния может быть много. В похожих ситуация для снятия симптомов вздутие рекомендуют Пепсан, но его можно принимать только после исключения хирургической патологии.