Консультация офтальмолога /

Удаление хрусталика при катаракте — вопрос №354694

Добрый день. Мужчина, 77лет, удалили хрусталик на глазу без замены, так как была осложненная катаракта с повышенным глазным давлением, но фоне которой нерв отмер. Удалили скорее всего скальпелем. С момента операции прошло 16 дней, глаз до сих пор болит и беспокоит, отдает при этом на голову. Какой срок может идти восстановление? Через какое время при наличии боли нужно начать беспокоиться?
Ждем заживления, так как нужно оперировать 2й глаз с заменой хрусталика, чтобы не остаться без зрения совсем.

Офтальмолог
Здравствуйте Артем, пациента после операции смотрят на 1,2,3 день, через неделю после выписки смотрит окулист по месту жительства, через месяц так же по м/ж. Боль и дискомфорт может сохраняться в разных ситуациях, могут болеть швы на глузу, если операция была сделана без микроразрезов не ультразвуком,хотя бывает чувствительность,когда и после маленьких разрезов сохраняется дискомфорт. Боль может быть связана так же с ветвью тройничного нерва ( бывает что застужается,что провоцирует боль) Внутриглазное давление,его изменение может повлиять на боль. Здесь есть ещё причины, индивидуальные,лучше очно показаться,чтобы определить причину. Но если не капаете противовоспалительные капли можно начать Дикло-ф или Индоколлир по 1к 3р/д эти капли часто назначают после операции и увлажняющие капли ( Систейн баланс или катионорм 1-2 капли 4-6р/д) здоровья вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При такой операции, скорее всего, наложены швы, они могут мешать , вызывать чувство инородного тела. Нужно показаться очно : исключить воспалительный процесс и повышение внутриглазного давления. Если всё хорошо,:то полное заживление будет примерно через 3 месяца.
Принятый ответ

Офтальмолог
С момента операции прошло больше 2 недель, глаз может болеть по многим причинам. Это может быть раздражение от шва, инфекционное осложнение, повышенное глазное давление.

Что бы не гадать, постарайтесь показаться врачу в ближайшее время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Мне, как хирургу, было бы понятнее, если бы Вы сделали фото выписки-эпикриза. Если боль отдает в голову, не исключено наличие повышенного ВГД в оперированном глазу.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте. Прикпепил.
Офтальмолог
Чем вы закапывали глаз до операции от повышенного глазного давления?
Однозначно считаю одной из причин беспокойства повышенное ВГД .Напишите, чем капали глаз до операции?
Клиент
Жанна, капали дорзант.
Клиент
Жанна, и за неделю до операции тимолола и долзоламид.
Офтальмолог
Такое назначение капель говорит о высоком ВГД.
У вас удален хрусталик, но остается повышенным ВГД в результате перенесенного тромбоза ЦВС.Очень странно,почему в эпикризе в рекомендациях вам не сохранили назначение капель,снижающих ВГД.Начинайте их закапывать так,как закапывали до операции (один и другой препарат 2 раза в день).
Обязательно в ближайшее время посетить офтальмолога для осмотра и измерения ВГД!
Офтальмолог
Здравствуйте! Я так понимвю в прикрепленном фото нет данных о давлении на правом глазу после операции. Операцию делали без скальпеля, менее инвазивную. Какие капли от глаукомы капает пациент? Вы контролируете внутриглазное давление в полтклинике по месту жительства как указано в рекомендациях? Так как после самой операции так глаз болеть не будет. Болит глаз от повышенного давления.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, давление больше не мерили после операции, проживает удаленно от больницы. Капаем то, что написано в выписке.
Офтальмолог
Капли, которые вам рекомендованы, это просто противовоспалительные и антибиотик, предназначенные для послеоперационного лечения. Необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу и измерить давление. А пока что капайте тимолол и дорзоламид в таком режиме, в котором капали. Скорее всего сразу боль начнет уменьшаться.