Тонус и укорочение шейки
Беременность 23 недели. Появились боли по левой части внизу живота при ходьбе примерно к 19 недели, с периодичностью чувствую боли в копчике. За две недели узи показало укорочение шейки с 35-38 до 26-28. Врач назначил только утрожестан 200 на ночь. Делали цеквиметрию 2 раза, еще большего укорочения не зафиксировали и врач отпустил в добрый путь. Подскажите, лечат ли в беременность такой болевой синдром, нужны ли дополнительные исследования или может обратиться к другому врачу? Очень переживаю, что могу потерять ребенка без нужного наблюдения
Здравствуйте.
Вероятнее всего болезненно связано с растяжением связочного аппарата матки что ощущает в виде боли внизу живота . На данном сроке как правило происходит активный рост эмбриона и растяжение тела матки, поэтому если анатомически по узи все хорошо, то возможно применение св Папаверин ректально 7 дней и Магне Б6 по 2 т 3 раза в день 1 мес .
Так же стоит следить за стулом , он должен быть регулярным и исключить запоры.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, сколиоз может повлиять на такое проявление боли? И уйдет ли к поздним срокам или так и придется мучиться до конца беременности, не будет ли хуже?
Принятый ответ
Возможно это тоже дает о себе знать. На фоне прогрессирования беременности будет большая нагрузка, поэтому после 22 Нед рекомендуется ношение бандажа для уменьшения нагрузки на позвоночный столб и снижения давления на низ живота.
Доброе утро! Если есть укорочение шейки матки, то необходимо каждые 14 дней делать цервикометрию, чтобы следить за ее длиной. Тем более, 26см-это пограничное значение. Если Вы делали цервикометрию в 19 недель, то необходимо ее повторить сегодня-завтра и дальше определяться с тактикой
Илона Альбертовна, делали с периодичностью раз в неделю, за эти две недели изменений не выявили и отправили дальше лечить утрожестаном
Отлично! Только при укорочении шейки матки 1 капсулы утрожестана маловато. А боли могут быть обусловлены газообразованием и заборами. Со стулом нет проблем?
Илона Альбертовна, со стулом во втором триместре проблем нет, а какая доза рекомендована в моем случае на прием утрожестана?
Принятый ответ
Рекомендована доза 200 два раза в день
Доброго времени суток, Елизавета!!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.
Требуется в динамике контролировать УЗИ и выполнять цервикометрию для своевременного обнаружения в случае ИЦН и решения вопроса об установке акушерского пессария на шейку матки. Утрожестан рекомендую в таких случаях по 200 мг - 2 раза в день вагинально.