Почему высыпало на спине?

4 недели назад после купания в море, появилась сыпь в области поясницы. Дерматолог назначил адвантан и лоратодин, вроде все прошло. Но вчера опять появилась. Изначально диагноз: укус неяловитым членистоногим или медузой, но я уже не на море, значит причина в другом?

Остеохондроз
45 лет

Здравствуйте
Подскажите данные элементы зудят или может есть болевой синдром?

По описанию, можно предположить наличие опоясывающего герпеса.

Но более то что можно сказать после того, как прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепляю два фото. Где на
пол спины - после моря, где небольшое пятно - вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавлю, зуд небольшой

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Анна, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, Вас зуд, боль, покалывание беспокоит?

Пожалуйста, приложите фото высыпаний в хорошем качестве, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу и помочь Вам 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепляю. Где большое - на море, где маленькое - вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавлю, зуд небольшой

Это поясница? Можете немного в отдалении фото сделать, пожалуйста ?

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно загрузить фотографии проблемы. Без фото высказывать предположения и давать рекомендации сложнее.
Также можно указать, было ли ранее что-то подобное, было ли какое-то лечение и эффект от лечения. Зуд, боль в месте высыпаний есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавлю, зуд небольшой

Принятый ответ

Похоже на раздражение, дерматит.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке внутрь, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.