Категория призыва в армию

Здравствуйте, можно узнать категорию призыва в армию сына при наличии диагноза миопия средней степени обоих глаз и сложный миопический астигматизм обоих глаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3- годен, но не во все рода войск. Так как близорукость, даже суммарно с астигматизмом, менее 6 диоптрий (-5.5Д максимально по результатам рефрактометрии). Непризывное зрение начинается от -6.25Д. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат ,но скорее всего будет категория Б3.
Всего хорошего вам!

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Согласно статье 34 пункта г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (с изменениями от 17.04.2024) "О военно-врачебной экспертизе", при близорукости (включая астигматизм) менее 6 диоптрий (в вашем случае максимально -5.5Д по рефрактометрии) устанавливается категория годности Б3 - годен с ограничением по родам войск. Непризывной порог начинается от -6.25 диоптрий. Если у вас остались дополнительные вопросы по трактовке норм или требуются разъяснения по другим аспектам военно-врачебной экспертизы - обращайтесь.

Принятый ответ

здравствуйте по предоставленным данным у вас получится получится категория Б3, годен с ограничениями. чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. Данные авторефрактометрии это не точные показатели. Нет никакого документа, обязывающего врача-офтальмолога складывать значения сферы и циллиндра.. для этого вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка и предоставить данные в военкомат

Добрый день.
Ознакомилась с заключением.
Согласно результатам обследования - максимальная рефракция -5,5 дптр. Это, согласно постановлению, статье 34 пункту г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр - категория Б-3.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото. По статье 34 п. г Постановления №565 от 04.07.2013 с изменениями от 17.04.2024 при близорукости (включая астигматизм) менее 6 диоптрий присваивается категория Б3 — годен с ограничением по родам войск.

Так как у вас максимум −5.5 D по рефрактометрии, то вам будет присвоена кат. Б3.

Непригодность начинается с −6.25 D.

Здравствуйте
Кат В (не годен в мирное время) при миопической рефракции высокой степени, т.е более 6д или астигматизме (разница рефракции между меридианами) более 4д

В вашем случае миопическая рефракция средней степени 5-5.25д
Астигматизма нет.
Будет кат Б3. Годен с незначительными ограничениями

Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория Б-3 годен с незначительными ограничениями.Так в обоих меридианах меньше 6,25. В вашем случае лучше всего сделать скиаскопию на широкий зрачок. Это обследование будет самым наглядным для военкомата. После этого нужно собрать все печати с государственного учреждения(поликлиники) и уже подавать документы в военкомат
Всех благ вам и здоровья!