Указывает ли данный протокол УЗИ на онкологию? (УЗИ шейных лимфоузлов)

Здравствуйте, на УЗИ шейных лимфоузлов: Справа определяются лимфатические узлы овальной формы с гипертрофированным корковым слоем, с линейной скоростью до 8 см/сек: подчелюстные до 1,36*1,55 см. Глубокие лимфатические узлы передней поверхности шеи до 1,86*0,49 см. Лимфатические узлы задней поверхности шеи до 0,99*0,46; 0,77*0,46 см. Слева определяются лимфатические узлы овальной формы, с гипертрофированным корковым слоем: подчелюстные до 1,09*0,56см. Глубокие лимфатические узлы передней поверхности шеи до 1,08*0,41 см. Лимфатические узлы задней поверхности шеи до 0,66*0,41 см

Хронический гайморит, недавно перенесенная простуда, но были пропиты антибиотики
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По протоколу описания подчелюстной узел справа, размеры которого требуют проведения пункционной биопсии, остальные лимфоузлы по их размерам дополнительной диагностики не требуют.
Такой лимфоузел не обязательно говорит об онкологическом процессе.
Онкологический диагноз выставляется только по результатам гистологии.
По какому вопросу проходили узи лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нащупала сзади на шее большой лимфоузел справа, пошла на УЗИ, оказалось все увеличены, имеется хронический гайморит, кисты в нижних зубах под пломбами которые не болят.

Тогда вероятнее всего причина увеличенный лимфоузлов является их реактиная реакция на воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Просто я не медик, и не понимаю на сколько сильно они большие, есть же показания которые говорят о том что скорее всего онкология или нет, размер форма ? Терапевт сказал очень сильно большие по УЗИ, что очень напугало.

По узи никогда не устанавливается онкологический процесс. И по этому методу обследования его увидеть нельзя.
Поэтому я и спросила, почему вы решили пройти данное обследование.
Да, лимфоузлы реактивные, увеличены, но они могут так реагировать на воспаление, на доброкачественные кисты.
Единственный лимфоузел который смущает меня это 1,36*1,55 см, потому что его короткая ось чуть больше нормы.
Но учитывая ваши хронические заболевания, это может быть реактивный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Остальные в пределах нормы ? Смущает гипертрофированный корковый слой и почему то кровоток только с одной стороны описаны, сейчас думаю ещё сдать анализы на онкомаркеры

Онкомаркеры так же не являются специфическим методом обследования онкологической патологии. Они могут повышаться на фоне воспалительных процессов, доброкачественных опухолей.
Гипертрофия и кровоток так же могут быть при воспалительных процессах.
Главное, что есть их чёткая дифференцировка на корковый и мозговой слой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А может от лимфоузлов немного ломить рука, в локте, как будто отнимается но при этом в руке есть сила?

Нет, такого быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы. Лимфатический узел размером 13х15 мм также мог среагировать на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование в динамике через месяц. При увеличение в размерах рекомендуется решать вопрос о проведение пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хронический гайморит может и кистозные зубы могут быть причиной ? За неделю до УЗИ была простуда. УЗИ груди ещё делала на всякий случай там вроде все нормально

Да лимфоузлы могут среагировать на любой инфекционно воспалительный процесс это их функция так как являются иммунной системой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Картина, которую видит врач на УЗИ, с очень высокой вероятностью является классическим примером реактивной лимфаденопатии. Это означает, что лимфоузлы увеличены и активны не из-за онкологии, а потому, что они выполняют свою прямую работу — борются с хроническим или недавним воспалением. У вас есть сразу несколько идеальных "кандидатов" на роль причины такого состояния: хронический гайморит, кисты в зубах и недавно перенесенная простуда. Все это очаги инфекции в области головы и шеи, и лимфоузлы, как пограничные посты иммунной системы, закономерно на них реагируют.

Теперь по самому заключению. Такие термины, как "гипертрофированный корковый слой", звучат тревожно, но на деле это лишь подтверждает теорию о воспалении. Это означает, что внешняя часть лимфоузла, где как раз и происходит основная иммунная работа, утолщена, потому что узел активно функционирует. Гораздо хуже было бы, если бы структура узла была стерта или он потерял бы свою овальную форму и стал круглым — вот это настораживающие признаки. Ваши же узлы описаны как овальные, с сохраненной структурой, что является хорошим знаком. Да, один из подчелюстных узлов справа действительно крупный, но его размер сам по себе, в отрыве от других характеристик и при наличии явных очагов воспаления, не является приговором.

Что касается дальнейших действий, то самым правильным и разумным подходом в подобном случае сейчас является динамическое наблюдение. Обычно рекомендуют пролечить активные воспалительные процессы, в первую очередь обратиться к стоматологу по поводу кист в зубах и к ЛОР-врачу для контроля гайморита. Через 3-4 недели после этого рекомендуют повторить УЗИ. Если на фоне лечения воспаления лимфоузлы начнут уменьшаться, это окончательно подтвердит их реактивную природу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет.
В таких случаях рекомендуется сдать развернутый общий анализ крови и кровь на СРБ,посетить терапевта на очном приеме . При наличии показаний,специалист направит Вас на контрольное УЗИ для оценки изменений в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с пролечивания воспалительных процессов через ЛОРа и стоматолога.

Даже при комплексном проведенном лечении лимфатические узлы могут длительно (месяцами) оставаться увеличенными, это не делает их злокачественными.

Поэтому на данный момент ситуация абсолютно не онкологическая, не переживайте.

Здравствуйте, Наталия. По описанным данным УЗИ лимфоузлы увеличены реактивно — это типичный ответ на хронический гайморит, зубные кисты или недавнюю простуду. Важный момент: узлы сохранили овальную форму и чёткую структуру, а короткая ось самого крупного (1,55 см) лишь немного превышает норму — такие изменения не характерны для онкологии. Болевые ощущения в руке с увеличением лимфоузлов не связаны. Основная тактика: пролечить очаги инфекции (зубы, гайморовы пазухи), через 3–4 недели повторить УЗИ. Если узлы уменьшатся — подтвердится их доброкачественная природа. Сейчас поводов для тревоги нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич