Сахарный диабет
1 июля 2025 года моему ребенку поставили диагноз сахарный диабет 1 типа. Обнаружили чисто случайно на приеме у гинеколога. Ребенок жаловался на болезненное мочеиспускание. Сдали мочу и обнаружили сахар, отправили к педиатру, сдали кровь на сахар- 12. При этом ребенок себя хорошо чувствовал, была активной, признаков диабета не было. Отправили в стационар, перевели в областную , где нам и поставили такой диагноз. Терапия была одна- наблюдение. С этой терапией нас и выписали. Так как сахар сам падал и падает по сей день. Рекомендации- диета с исключением быстроусвояемых углеводов. и все. На еду сахар максимально повышался до 15 и то на молочные каши пару раз, падал за час до 8 и ниже. До таких цифр стараемся не доводить. Обычно до 12 и то смотря что покушает. На тощак сахар 4,6-5,5. Ночью- 5.5-6. когда и 4 , а когда и вовсе может упасть до 3. Гликированный гемоглобин 6,7. Сдали кровь на антитела к тирозинфосфатазе, к инсулину, глутаматдекарбоксилазе, В- клеткам. (результаты прилагаю) К врачу в октябре. Неужели сидеть и ждать? Ждать когда сахар перестанет падать , ждать когда антитела агрессивно будут разрушать клетки?неужели нет препаратов которые нам продлят жизнь без инсулина? в семье и среди родственников диабетиков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши анализы показывают активный аутоиммунный процесс, вызывающий разрушение бета-клеток поджелудочной железы, что подтверждает диагноз сахарный диабет 1 типа.
В настоящее время у ребенка сохраняется достаточный уровень инсулина, и лечение заключается в строгом контроле сахара и диете. Полностью остановить развитие заболевания или избавиться от необходимости инсулина на сегодня невозможно, однако существуют исследования и методы, которые могут замедлить прогрессирование. Важно регулярно наблюдаться у эндокринолога, следить за уровнем сахара и соблюдать рекомендации по питанию. Необходимо тесное сотрудничество с врачом для своевременной корректировки терапии и возможных новых методов лечения.
Анна Андреевна, спасибо за ответ. Сколько может продлиться этот период?- На сколько нам хватит своего инсулина?
Однозначно на этот вопрос вам никто не сможет ответить. Это все зависит от особенности организма. Рекомендация только лишь одна, стараться соблюдать здоровый образ жизни.
Если я ответила на ваш вопрос, оставьте пожалуйста отзыв.🙏 Я недавно на сайте и очень тяжело зарабатывать рейтинг и держать активность, спасибо!
Если еще есть вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела повышены, что подтверждает сахарный диабет 1 типа. Сейчас пока идет так называемый "медовый период", когда остатоная секреция бета-клеток помогает в снижении глюкозы крови. На стадии манифестации диабета уже нет способов бороться с развитием диабета, на бета клетки уже не повлиять. есть клинические исследования препаратов, которые могут затормозить наступление диабета/, но на стадии доклинической, когда еще нет кетоза и нет выраженного повышения глюкозы.
Терапия диабета 1 типа - инсулинотерапия, диета, физическая активность.
Сейчас пока диета сдерживает повышение сахара, все же есть высокие показатели. Поэтому может быть рекомендован инсулин короткого действия перед едой. В дальнейшем будет назначен и инсулин продленного действия.
За это время пройти школу диабета, она является основой успешного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследования сд 1 типа подтверждается.
Какие дозы сейчас делаете на еду?
Какая доза длинного?
Как кушает ребенок, как активничает?
В данной ситуации у вас скорее всего медовый месяц, когда поджелудочная активно начинает работать, дорабатывать свои остатки, как правило все клеточки обычно гибнут в течение года, и в это время дозы могут падать, после года, дозы будет в полной мере.
Можете расписать вообще целый день ребенка, что бы понимать как утрать о по состояния( активностью когда и сколько ел, дозы инсулина)
Полете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!
Ульяна Леонидовна, мы без инсулина! У нас Сахар сам падает! Падает быстро ,в течении часа,двух приходит в норму! Бывает даже падает до 3! Сказали пока Сахар сам падает инсулин не положен! Ребенок очень активен! Даже при сахаре 12.
Ульяна Леонидовна, мы убрали Сахар,мучное! Стараемся придерживаться правильному питанию! Больше клетчатки и белка!
Принятый ответ
Добрый день
Повышенные антитела к тирозинфосфатазе и к GAD гарантируют первый тип..
Этот тип диабета не наследственный
Случайное попадание
Сейчас наблюдается так называемый «медовый месяц» заболевания
В среднем он до полугода
Сделать ничего нельзя
Нет на сегодняшний день препаратов способных остановить аутоиммунное разрушение островков Лангерганса в поджелудочной