Нетипичная дефикация

Здравствуйте. Прошу дать совет. В течении продолжительного времени имеет место уменьшение в диаметре каловых масс. Примерно (мои извинения) словно соски. Редко - как обычно и раньше - нормально. Более ничего в этом смысле не беспокоит. Но вот на данной проблеме крепко замкнуло психологически. До степени прострации. Довольно продолжительное время принимал паксил по причине тревожно - депрессивного расстройства, но уже четыре месяца как не принимаю. Изменений в здоровье, аппетите, сне нет никаких. Проживаю в деревне. В районной поликлинике проктолога нет. Что делать - не знаю. Но очень беспокоит. Спасибо за прояснение ситуации.

нет. но долго принимал пароксетин ввиду тревожно-депрессивного расстройства. сейчас не принимаю
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, форму и диаметр каловых масс определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации. Нарушение координированной работы сфинтера происходит чаще всего по двум причинам это воспаление анального канала и нарушение иннервации на фоне дегенеративных изменений в крестцово копчиковом отделе. Если помима размера кала, нет болей, крови, слизи в кале, то наиболее вероятно проблема носит неврологический характер и обратиться в такой ситуации рекомендуется к неврологу.
Здоровья

Здравствуйте, Елизавета Александровна. Благодарю за ответ. Признаюсь - крепко передергался. Никаких иных, в этом смысле, проблем нет. Иногда бывают боли в пояснице. Лет десять назад они вообще укладывали пластом (L4-L5). Но я достаточно физкультурен. Постоянно много упражнений на укрепление кора, разминка и растягивание каждое утро. Поэтому боли вполне "компенсированы". То есть проблема явно носит неврологический характер?

Да, наиболее вероятно нарушение работы сфинктера дают изменения в позвоночнике

Елизавета Александровна, скажите, постоянная физкультура, в широком смысле, что-то компенсирует в этой ситуации? Или всё тонко устроено и может декомпенсировать? Примерно несколько месяцев кряду пытаюсь держать уголок в висе на перекладине. Ранее, к примеру, такое почти не практиковал.

Физкультура всегда позитивно влияет на здоровье, если она без фанатизма

Елизавета Александровна, благодарю Вас. Примерный абрис ситуации понятен. И еще вопрос. Вышеназванная "дегенерация" может как-то влиять на эрекцию ?

Маловероятно

Принятый ответ

Добрый день. Малый диаметр каловых масс может быть на фоне спазма анального сфинктера.
Спазм анального сфинктера может быть на фоне анальной трещины, и на фоне тревоги, стресса и тд.
Если в поликлинике нет проктолога, то можно обратиться хирургу на осмотр.
Нужен ректальный осмотр и после определение дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение диаметра каловых масс происходит при спазме анального сфинктера, что чаще всего возникает на фоне имеющихся анальных трещин. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу или проктологу для детального осмотра.
В возрасте старше 45 лет рекомендуется плановое выполнение фиброколоноскопии.
Будьте здоровы!