Планирование беременности/ спермограмма Мар тест мужа

Добрый день Планируем беременность, муж сдал на спермограмму/ мар тест, как сказал врач Можно расшифровать результат анализы, все ли ок..: и тд Мужу 41

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих ситуациях из показателей, которые описаны, за отклонение принято расценивать аггрегацию сперматозоидов

Однако, в целом, принято расценивать похожий результат как хороший, нормальный.

Для более корректной интерпретации результатов, обычно, рекомендуют получить мнение уролога - андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Нормозооспермия-означает что все основные показатели эякулята в норме.Это хороший показатель.
Есть отклонение- агрегация сперматозоидов, это означает ,что сперматозоиды могут склеиваются с между собой и другими компонентами эякулята.
Агрегация чаще связана с повышенной вязкостью спермы, хроническим воспалением( простатит, везикулит) или избытком слизи.
Сама по себе агрегация может не снижать фертильность( способность забеременеть),но может затруднять движение сперматозоидов.
Не переживайте, в подобной ситуации можно пересдать спермограмму -это может быть временное явление, если у мужа есть жалобы то есть смысл обратиться к урологу для до обследования исключения воспалительных процессов и назначения лечения по необходимости.

Также такие действия как питьевой режим( пить достаточно воды в день), умеренная физическая активность( улучшает кровоток в малом тазу), отказ от вредных привычек( если есть), полноценное питание, фолиевая кислота( согласно инструкции) мужу тоже на этапе планирования - могут улучшить показатели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели Спермограммы в норме, есть незначительные отклонения в виде агрегации сперматозоидов, но это чаще всего обратимый процесс и в данном случае скорее всего связан с тем, что объем эякулята на границе нормы.
Мар-тест отрицательный, это норма.
С таким результатом можно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом такой результат спермограммы расценивается как фертильный
Однако есть некоторые отклонения
Поэтому в качестве дообследования рекомендуется проконсультироваться с врачом урологом андрологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа— нормозооспермия: объём, концентрация и общее количество сперматозоидов в норме, подвижность высокая, морфология достаточная, жизнеспособность хорошая, признаков воспаления нет, MAR-тест отрицательный. Небольшая агрегация может встречаться при повышенной вязкости спермы или наличии слизи и клинического значения при планировании беременности не имеет, если остальные показатели в норме, как в данном случае.
Эти показатели считаются нормальными для зачатия.
Берегите себя 🍀