Нужно делать операцию или нет

7 июля ребенок 6 лет сломал руку со смещением, делали рентген и кт, в гипсе ходил 4 недели, сняли гипс ходили на лфк и физио ультразвук, 15 августа сделали повторный рентген

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Первичное сращение перелома достигнуто. Он сросся со смещением по моим измерениям 15 градусов (165).
Считаю, что можно не оперировать в 6 лет или отложить операцию на 1-2 года.

До 8 лет есть обоснованная надежда, что в процессе костной перестройки организм сам уменьшит смещение.
Так обычно происходит. Оперировать приходится редко.
Считаю, что примерно через год нужно сделать контрольный снимок и посмотреть смещение.
Если всё совершенно без изменений или смещение увеличилось, планируют операцию.
Если смещение начало уменьшаться, контрольный снимок ещё через год.

С другой стороны, операция не противопоказана. Сопоставят отломки правильно и не нужно будет переживать.
15 градусов, всё-таки, слишком много. Ожидать, что смещение уменьшится - реально, что уйдёт полностью - вряд ли.
Скорее всего, 7-8 градусов останется.

Оба подхода по Протоколам допускаются. Если бы это был мой ребёнок, я бы прооперировал. Выздоравливайте.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом сросся и операция не нужна.
Со временем ось исправится, так как ребенок растет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимым возрасте 6 лет является смещение в ладонную сторону до 20 градусов . В случае ребенка смещение по кт 17 гр.
с учетом ближайшего ростового скачка, такое смещение может самостоятельно компенсироваться к возрасту 12-13 лет. Можно отложить вопрос об операции
Необходимо проводить динамическую рентгенографию и при увеличении угла, ставит вопрос об оперативной коррекции. Контроль рентген лучше провести через 2 мес, т. К. На кт зона перелома еще полностью не перестроилась.
При разработке контрактур особое внимание следует уделять упражнениям на разгибание кисти и усиление тонуса мышц разгибателей кисти - это удержание в напряжении разогнутой кисти, отжимание также поможет укрепить эту группу мышц.