Мрт головы

45 лет. 15 лет преддиабед. И 15 лет высоковатый холестирин. Медикаменты не принимаю. Стараюсь придерживаться диеты. УЗИ сосудов шеи делала. Стеноз менее 20%. Анализы щитовидки в норме. Железо в норме. Бывают головокружения, сильная усталость последний год, забывчивость усилилась. Списываю на нервоз. Сделала МРТ. Прошу прокомментировать. Боюсь в старости Альцгеймера. Работаю инженером. Надо ли что-то пропивать что бы улучшить картину МРТ или это необратимо? Я живу в Германии, сейчас на пару дней в России. Посоветуйте препараты русские или лучше немецкие Благодарю.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Они бывают и в 20 лет.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Единственная профилактика деменции- это здоровый образ жизни и когнитивный тренинг.
Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства или депрессии, т к являются самыми частыми причинами проявлений снижения памяти (псевдодеменция)

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза, сахарного диабета и др, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Изменения на МРТ не говорят о том, что может быть болезнь Альцгеймера в будущем

Чтобы профилактировать снижение памяти в пожилом возрасте необходимо соблюдать двигательную активность, изучать новые языки, заниматься когнитивным тренингом, когда есть тревога или депрессия ее надо лечить, так как у людей с этими заболеваниями риск деменции обычно выше

Забывчивость, слабость чаще связаны с тревожным расстройством, тем более если отмечаете это сами

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Для проверки памяти обычно невролог проводит тесты ММSE, MOCA, чтобы оценить есть ли действительно изменения

Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Проблемы с памятью, которые вы описали, при норме по анализам, могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
По поводу головокружения, если ощущается, как чувство неустойчивости, шаткости, дурноты, то можно предположить - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ).
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, пройдите тест на тревогу и депрессию Hads, прикрепите результаты

Здравствуйте!
Сосудистые очаги это возрастные изменения, которые выявляются с возрастом практически у всех людей. Они не требуют лечения. В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия и улучшения кровообращения.

Основой профилактики когнитивных нарушений является: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня артериального давления, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675